Участие учителей в повышении квалификации не будет сказываться на их педагогическом стаже

Участие учителей в повышении квалификации не будет сказываться на их педагогическом стаже

Участие учителей в повышении квалификации не будет сказываться на их педагогическом стажеПосле презентации проекта «Школьный портал» в школе №2030 состоялась пресс-конференция, где министру успели задать два вопроса. Отвечая на один из них, министр сообщил, что повышение квалификации не будет сказываться на педагогическом стаже.

«Участие учителей в повышении квалификации не будет сказываться на их педагогическом стаже. Мы этот вопрос решили, и теперь учителя не будут демотивированы при прохождении переподготовки», - сообщил Андрей Фурсенко.

«Сегодня регионы-победители комплексного проекта модернизации образования будут выделяться средства на переподготовку учителей. Это не значит, что в остальных регионах средства выделяться не будут, но данные регионы будут стоять особняком. Мы хотим отработать на них модель массовой переподготовки учителей», - сообщил министр.

Второй важный момент, на который обратил внимание Андрей Фурсенко – средства на повышение квалификации «будут выделяться не каким-то специальным институтам, а пойдут напрямую в школу». И уже учителя сами будут решать, кого хотят привлечь и в каких институтах проходить повышение. «В течение года качество переподготовки учителей должно заметно улучшиться», - уверен министр.

Также министр напомнил, что главная цель нацпроекта – добиться, чтобы все дети учились в хороших условиях. «Более того, в новом законе государственных образовательных стандартов впервые заложены требования не только к методологии, но и к условия обучения ребят. Это означает, что есть законодательная база, подталкивающая регионы к улучшению условий обучения», - объяснил чиновник.

 

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: