Три российских вуза попали в международный рейтинг ARWU-2016

Как информирует РИАНовости, Московский, Санкт-Петербургский и Новосибирский университеты вошли в топ-500 международного рейтинга университетов (Academic Ranking of World Universities 2016, ARWU). Рейтинг подготовлен Центром Исследования Университетов Мирового Класса (CWCU) Академии высшего образования Шанхайского университета Цзяо Тун.

МГУ в рейтинге занимает 87-е место, спустившись вниз на одну позицию по сравнению с предыдущим рейтингом. СПбГУ занял позицию в группе 301-400, а НГУ - в группе 401-500.

Рейтинг ARWU признан одним из старейших и авторитетнейших. Он публикуется ежегодно с 2003 года. Оценку проходят 1200 вузов по всему миру, из которых отбираются 500 лучших.

Лидирует в рейтинге уже в четырнадцатый раз Гарвардский университет. В “топ-10” вошли лидеры прошлого года: Калифорнийский университет в Беркли, Стэнфордский и Кембриджский университеты, Массачусетский технологический университет, Принстонский, Оксфордский, Колумбийский и Чикагский университеты, а также Калифорнийский технологический институт.

Самое большое количество университетов, попавших в рейтинг-2016  - у США (137 университетов). Китай представил в рейтинге 54 университета, Германия - 38, а Великобритания 37 университетов.

Высшее образование Аналитика
Вам будет интересно: