Треть российских школ заменили бумажные журналы электронными

Более 30 % российских школ в 2017-2018 учебном году отказались от бумажных журналов и перешли на электронные, сообщает ТАСС с ссылкой на пресс-службу фонда Сколково.

Полный переход школ на безбумажный формат ведения журналов констатировали 36 % опрошенных педагогов. Кроме того, постепенно происходит отказ и от обычных дневников в пользу электронных - этот факт подтвердили 22 % учителей и 25 % учеников, - говорится в результатах исследования, в котором участвовали 16 тыс. учителей, учеников и родителей из 74 регионов страны. Исследование было проведено цифровой образовательной платформой Дневник.ру.

Большинство респондентов - 76 % учеников и 64 % родителей - объясняют растущую популярность электронных дневников и журналов тем, что педагоги довольно оперативно размещают, то есть в течение одних-двух суток, необходимую информацию в электронных ресурсах. 84 % учителей подтвердили, что в их школах уже оформлена вся необходимая документация по отказу от бумажного журнала.

Руководитель методического сопровождения инвестиционных проектов Дневник.ру Ксения Колесова отмечает, что основным фактором, который сдерживает массовый переход на электронные журналы и дневники, по-прежнему остается недостаточное материально-техническое оснащение российских школ, о чем сообщили 44 % участников опроса. Среди других проблем эксперт называет также слабые IT-компетенции большого числа педагогов.

Новости образования
Вам будет интересно: