ТОП-10 Инстаграм-блогов об образовании

Когорта учителей, которые ведут блоги в Инстаграм, растёт с каждым днём. Сколько из них хочется читать, с предвкушением дожидаясь новой публикации? Этот вопрос долго оставался открытым. До тех пор, пока мы не подобрали для вас 10 лучших блогов об образовании и учительстве в самой любимой социальной сети. Здесь вы найдёте для себя чтиво на любой вкус. Готовы конспектировать?

@edchange_maker Сколько в мире профессиональных образовательных тренеров с завидной американской сертификацией? Всего несколько десятков. Сколько из них ведёт качественный русскоязычный блог? Только Лилия! Здесь не избитые истины и пересказ англоязычных изданий – здесь уникальное видение учительства, излагаемое во вкусных текстах. Если вы еще не знакомы с принципами студентоцентризма, вам сюда. Если знакомы – тем более.

@nemeckoe_detstvo Этот блог – брат предыдущего по концентрации студентоцентризма на квадратный сантиметр. Красноречивее любой оды об Алине расскажет её каждодневная практика работы со «сложными» детьми в немецкой школе. Если вам тоже близко безусловное уважительное учительство, вам гарантированно захочется подписаться под каждым словом Алины. Ну или с интересом ввязаться в интеллектуальную дискуссию.

@dimazicer Дима, пожалуй, главный идеолог неформального образования в России, основатель школы «Апельсин», автор книг «Свобода от воспитания» и «Любить нельзя воспитывать». С Димой можно не соглашаться, но не читать его равно что не читать Ушинского в 19 веке. Если это не звучит достаточно убедительно, то что тогда?

@vne_sistemi Майя в прошлом – преподаватель английского и (!) китайского. В своём блоге она искусно увлекает в мир альтернативного образования, проектного обучения и гуманной педагогики. Практические примеры воплощения этих идей в школах нашей планеты впечатляют и окрыляют. За регулярными порциями вдохновения – к Майе.

@soffaxess Миниатюрная молодая учительница ничему не может научить. Софья взялась рушить этот стереотип. Чрезвычайно мудрая особа, которая не боится честно писать о сложных вещах. Это образ учителя, который тоже испытывает эмоции, тоже ошибается и тоже ищет свою истину. Душевный блог, который не может не откликнуться.

@buchko.uchit Что может рассказать об учительстве молодая девочка с большими голубыми глазами? Анастасия может многое: смело высказать непопулярное мнение, пойти против течения в прямом эфире и своим примером вдохновлять других, как строить мостик между учителями и родителями. Must-read.

@hype_teacher Юлия снискала славу эксперта по «фишечкам» – разного рода интересным решениям, превращающим скучный учебный процесс в увлекательное действо. Но это не все её козыри. В этом блоге каждый найдёт вдохновение, будь то от созерцания стильной учительницы или благодаря разработанному Юлей планёру творческого учителя. Заинтригованы?

@teachers.room Оставим в стороне заслуги и регалии Ирины. Ну, дипломированный преподаватель японского и английского. Ну, обучала русскому в Индии. А нам какая польза? А нам – потрясающие своим профессионализмом рекомендации, как обучать онлайн, и уникальная рубрика – методические задачки. Как не остаться?

@filolog.teacher На дворе 21-й век, а это значит, не учебником единым. Елена знакомит с интернет-ресурсами, приложениями и онлайн-базами учебных материалов. Актуально для учителей всех предметов. Готовьтесь без устали сохранять в закладки.

@sinie_zanaveski Правда, хотя порой и горькая. Школьная система, вывернутая наизнанку. О болях, о сложностях, о предубеждениях. Виртуальная экскурсия по школе современности. Не конкретной школе, а школе как социальном институте. Как, вы ещё не ушли читать?

Обзор подготовлен в соавторстве с Лилией Курушиной

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники