ТАСС - "Рособрнадзор создаст Федеральный институт оценки качества образования - Кравцов"

ТАСС - "Рособрнадзор создаст Федеральный институт оценки качества образования - Кравцов"
Рособрнадзор намерен создать Федеральный институт оценки качества образования, который займется разработкой материалов для проведения исследований образования всех уровней и обобщением их результатов, сообщил сегодня глава ведомства Сергей Кравцов в Новосибирске. 
 
"Главный принцип и задача - разработка материала и рекомендаций по технологии на федеральном уровне, проведение на уровне региона либо школы и занесение результатов в федеральную систему для мониторинга, чтобы эти исследования проходили максимально объективно. Для этих целей мы планируем создать на базе Института методического центра анализа Федеральный институт оценки качества образования, который будет этими вопросами заниматься", - сказал Кравцов. 
 
"Использовать будем наработки федерального института педагогических измерений и технологию федерального центра тестирования, но попытаемся создать некоего единого интегратора, который этой задачей бы занимался", - добавил глава Рособрнадзора. Он отметил, что результаты исследований качества образования будут использованы для совершенствования стандартов учебно-методического обеспечения, повышения квалификации учителей. Кроме того, институт будет собирать данные о результатах всероссийских проверочных работ, которыми будут пользоваться школы для самодиагностики по итогам каждого учебного года.
 
В декабре 2015 года будет проведена пробная проверочная работа, полностью система заработает в 2016 году.  "От вопроса использования результатов оценочных процедур зависит успех всей работы. Если мы будем, как зачастую делали, сравнивать по ЕГЭ, то это ведет к необъективности экзамена", - добавил Кравцов.
Новости образования
Вам будет интересно: