Студенты подарили депутату Госдумы Конституцию для ознакомления

Активисты организации «Студенческая солидарность»  подарили экземпляр Конституции России депутату Сергею Вострецову – автору недавно внесенного в Госдуму законопроекта об обязательном распределении студентов, получивших высшее образование за счет федерального бюджета, сообщает Росвуз.

Депутат предлагает установить четырехлетний срок распределения после бакалавриата, пятилетний — после специалитета и шестилетний — после магистратуры. При этом в случае отказа от распределения студент-бюджетник обязан будет возместить государству расходы на свое обучение, сказано в законопроекте. Таким путем, как считает Вострецов, обязательное распределение решит вопрос с трудоустройством выпускников вузов.

 «Очевидно, что такая инициатива противоречит ст.ст. 37 и 43 Конституции России, которые гарантируют право на свободу труда и бесплатное получение высшего образования на конкурсной основе. Не хочется верить, что уважаемый господин Вострецов не знаком с Основным законом страны. Но видя такое, хочется взять и подарить, что мы и сделали, отправив депутату по почте экземпляр Конституции», - заявил председатель «Студенческой солидарности» Владлен Кондратьев.

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники