Студентам нерадивых вузов грозит армия

Десятки тысяч студентов 80 российских вузов, не успевших продлить аккредитацию, могут попасть в армию в ходе весеннего призыва, который проходит с 1 апреля по 15 июля.

В Минобороны заявили, что все студенты автоматически лишаются отсрочки от армии, если аккредитация вуза прервалась на любой срок. Представители Министерства утверждают, что справки, подтверждающие издание приказа о продлении аккредитации, которые вузы выдают своим студентам, не имеют юридической силы.

С февраля этого года действует поправка к закону "О воинской обязанности и военной службе", согласно которой право на отсрочку от службы предоставляется гражданам, обучающимся в вузах с государственной аккредитацией.

"Утеря аккредитации – это проблема не призывника, а его учебного заведения. Пусть военный комиссар предъявляет свои претензии вузу, а не студентам", – пояснила председатель Союза комитетов солдатских матерей Валентина Мельникова в интервью NEWSru.com. По ее словам, призыву подлежат только отчисленные студенты. Она порекомендовала студентам, призванным в армию из-за прерванной аккредитации, обжаловать действия военкомата в судебном порядке.

Новости образования
Вам будет интересно: