Структура курса "Основы религиозных культур" утверждена

Структура курса "Основы религиозных культур" утверждена

"Это абсолютно светский курс, который будут вести обычные учителя. Ребята смогут узнать об истории и культуре основных религий, ценностях светской этики", - говорит Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко, - "Задача, которая стоит перед данным курсом, заключается в формировании общества, основанного на согласии и понимании. Все мы разные, но мы живём в одной стране и должны учиться уважать ценности представителей всех культур".

"Курс будет состоять из четырёх блоков, причём блоки 1 и 4, посвящённые патриотическим ценностям, межкультурному и межконфессиональному диалогу как фактору общественного согласия, будут проводиться для всего класса вместе", - сообщила Марианна Шахнович, координатор группы разработчиков учебно-методического обеспечения курса, заведующая кафедрой философии религии СПбГУ.

Пресс-служба отмечает, что с  января 2010 года в соответствии с данной структурой учебного курса во всех 19 регионах-участниках эксперимента будет проведена переподготовка учителей, участвующих в апробации проекта.

Структура курса

Новости образования
Вам будет интересно: