ССУЗы будут учить студентов по списку Минобра

ССУЗы будут учить студентов по списку Минобра

В соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина о разработке комплекса мер по усовершенствованию среднего профессионального образования, к весне текущего года Правительство подготовит список самых востребованных и перспективных специальностей в России. Именно им почти половина средних учебных заведений страны будет обучать будущих студентов.

Список сформируют на основе уже существующего в стране перечня профессий и специальностей среднего профессионального образования. Как пишет ТАСС, в него войдут также самые популярные и перспективные профессии в мире, согласно компетенции WorldSkills International (WorldSkills International – некоммерческая ассоциация, занимающаяся продвижением и развитием профессионального образования). Об этом сообщила директор департамента госполитики в сфере подготовки рабочих кадров Минобрнауки Наталья Золотарева в ходе круглого стола, прошедшего недавно в Государственной Думе РФ.

При составлении списка учтут и утвержденный правительством перечень профессий, “которые необходимы для реализации модернизации и технологического развития экономики РФ". Министерство образования и науки РФ уже “сделало сборку из имеющейся информации”. Как сообщила Золоторева, явное преимущество оказалось у строительных специальностей,  профессий, связанных с информационно-вычислительной техникой, электроникой и машиностроением. В  лидерах также специальности сферы наземного транспорта, авиационной и ракетно-космической техники, кораблестроения, клинической медицины, сельского хозяйства, ветеринарии, сервиса и туризма, изобразительного и прикладного искусства.

Список обсудят  с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей, сообщает ТАСС.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники