Срок обучения в профучилищах Петербурга сократится в два раза

Срок обучения в профучилищах Петербурга сократится в два раза

Профессиональное образование в Санкт-ПетербургеПравительство Санкт-Петербурга утвердило программу развития начального профессионального образования, по которой срок обучения в образовательных учреждениях этого типа уменьшится, а сами они будут укрупнены.

Программу развития системы начального профессионального образования, рассчитанную на 2008–2011 годы, представила председатель городского Комитета по образованию Ольга Иванова. Программа предусматривает, что сроки обучения в учреждениях НПО сократится с 3–4 до 1–2 лет, сообщают Санкт-Петербургский Ведомости.

Кроме того, на базе 28 из 61 образовательного учреждения будут созданы укрупненные отраслевые комплексы, ориентированные на потребности городской экономики. Готовить в них будут, в первую очередь, кадры для судостроения, автомобильной промышленности и т. д. Таким образом, предприятия Петербурга получат необходимое количество квалифицированных кадров в короткий срок.

В настоящее время предприятия города помогают многим учреждениям НПО проведением производственной практики и стажировки учащихся и выпускников. Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко призвала бизнес пойти дальше – принять участие в развитии материально-технической базы училищ. Документ об организации такого государственно-частного партнерства будет подготовлен к 1 сентября текущего года Комитетом экономического развития, промышленной политики и торговли совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: