Спутниковое слежение спасло прогульщиков от тюрьмы

Спутниковое слежение спасло прогульщиков от тюрьмы

За прогульщиками следят со спутникаВ американской школе нашли высокотехнологичный способ бороться с прогулами. Постоянные прогульщики по решению суда обязаны носить GPS-навигаторы, за их передвижением следит спутник.

В программе участвуют 9 постоянных прогульщиков. За систематические пропуски уроков им грозил срок в тюрьме для несовершеннолетних. В качестве эксперимента окружной судья заменил наказание, связанное с лишением свободы, на принудительное участие в этой программе, сообщает lenta.ru, цитируя The New York Times.

Школьникам выдали GPS-навигаторы. Каждое утро систематические прогульщики в положенное время должны зарегистрироваться в сети. Далее сотрудники школы могут следить за передвижениями школьников, а в случае необходимости – принять меры для привода на занятия.

Программа финансируется грантом в 26 тысяч долларов США, который был предоставлен частным лицом. По мнению организаторов программы, за несколько месяцев она дала положительные результаты: помогла ее участникам избежать тюрьмы и снова начать регулярно посещать школу. Планируется расширить зону действия программы на другие школы округа. Организаторы рассчитывают получить финансирование от властей округа.

{mosimage}

Технологии
Вам будет интересно: