Список рекомендованных учебников подрос до трех тысяч

Список рекомендованных учебников подрос до трех тысяч

По сравнению с прошлогодним перечень увеличился почти в два раза: количество учебников возросло с 1,8 до 3 тысяч. Изменился и принцип составления списка: теперь учебники не делятся по программам, а располагаются в алфавитном порядке по дисциплинам и разделены по уровням - базовому, профильному и углубленному.

Учителям нужен широкий выбор инструментов и, в частности, учебников - считает большинство (86,2 процентов) участников опроса, проходившего недавно на Всероссийском интернет-педсовете в рамках дебатов “Свобода от звонка до звонка”. Не все учителя могут выбирать учебники по разным причинам. Возможность выбора, правда,  с оговорками,  есть у 70,5 процентов опрошенных. По мнению участников дебатов, ограничивать учителя только перечнем учебников и учебных пособий, рекомендованных Министерством, не стоит.

Тем не менее  Глава  думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая считает, что увеличение рекомендованного количества учебников на треть никак не повлияет на  улучшение  качества образования, так как даже количество в 1,8 тысяч наименований не обеспечивает качество образования.  Приказ Минобрнауки, по ее мнению, связан не с реализацией принципа единства образовательного пространства, о чем говорится  в новом законе “Об образовании”, а с борьбой “за проталкивание интересов издательств и авторских коллективов”.  “Здесь мы видим коррупционные риски и угрозы", - считает депутат. "Я направляю запрос в Генпрокуратуру РФ с просьбой провести проверку на соответствие данного решения закону об образовании",- заявила Яровая.

  • Приказ Министерства науки и образования РФ 
Новости образования
Вам будет интересно: