Шпаргалки стали экспонатами выставки

В Екатеринбурге открылась выставка уникальных шпаргалок, сообщает пресс-служба проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном».


фото: ekabu.ru

На выставке представлено более 80 разнообразных изобретений учеников.

«Самые удивительные экспонаты – это прозрачные шпаргалки, сделанные на скотче. Также посетителей удивляют накладные ногти, шпаргаломобили и формулы на шоколаде. Многие из этих изобретений были успешно испытаны на экзаменах, а некоторые попали на выставку благодаря внимательности преподавателей, которые отобрали спасительную шпаргалку у своих учеников», - рассказали организаторы выставки.

Создатели выставки сообщают, что главной задачей мероприятия является не призыв использовать шпаргалки, а показать изобретательность ребят.

«Сделанная самостоятельно шпаргалка позволяет запомнить материал, а также служит неким успокаивающим средством. Приятно иметь на всякий случай подсказку, если вдруг от волнения или отсутствия знаний забыл материал. В то же время мы видим эволюцию шпаргалок. Если раньше их приходилось делать самостоятельно, то теперь достаточно вбить запрос в Интернете. Появилось много технических средств. Речь идет о часах с экраном и микронаушниках, которые, скорее, вредят, чем помогают. В то же время надо понимать, главная задача любого ученика не заучить материал или пересказать то, что он спишет со шпаргалки. Главная задача – уметь использовать полученные знания. Шпаргалками тут не поможешь, поэтому педагог сразу заметит подвох», - уточняют организаторы.

На выставке представлена и самая большая шпаргалка, сделанная на нескольких листах ватмана. Школьники выстроились напротив окон учебного кабинета с такими плакатами, чтобы помочь ребятам из другого класса написать диктант по английскому языку. Их увидел директор школы, который решил, что школьники проводят пикет.

 

Новости образования
Вам будет интересно: