Совет по учебникам при Минобрнауки России при участии депутатов Госдумы РФ подвел итоги повторной экспертизы учебников

Совет по учебникам при Минобрнауки России при участии депутатов Госдумы РФ подвел итоги повторной экспертизы учебников
18 августа Научно-методический совет по учебникам Минобрнауки России с участием первого заместителя Министра образования и науки России Натальи Третьяк, директора Института всеобщей истории Российской академии наук Александра Чубарьяна и депутата Госдумы России Олега Смолина обсудил работу в рамках утвержденного порядка отбора организаций, осуществляющих выпуск учебных пособий для школ.
 
Новый порядок обязывает каждое издательство, чьи учебники не входят в федеральный перечень учебников, но при этом занимающееся выпуском учебных пособий, провести экспертизу не менее 5% своих учебных пособий и представить результаты на рассмотрение Научно-методического совета по учебникам при Минобрнауки России. Учебные пособия должны пройти экспертизы, аналогичные экспертизам, установленным для включения в федеральный перечень учебников: научную (научную историко-культурную экспертизу учебных пособий по истории России), педагогическую, общественную, этнокультурную и региональную. Процедура призвана повысить качество выпускаемых пособий и соответствие их содержания требованиям федеральных государственных образовательных стандартов. 
 
Члены Совета положительно оценили основные принципы и механизмы, заложенные новым порядком. Для возможности полноценного ознакомления и своевременного выполнения требований нового порядка всеми издательствами, заинтересованными в издании учебных пособий, представители Минобрнауки России предложили на утверждение оптимальные временные сроки, необходимые для сбора всех необходимых документов: с 1 сентября по 9 октября 2015 года. Это предложение было поддержано Советом.
Новости образования
Вам будет интересно: