Совет по правам человека обсудит положение дел с оплатой труда учителей

Сегодня состоится заседание Совета по правам человека при президенте по теме  «Реализация права на образование и защита прав участников образовательного процесса», на котором будет представлен доклад о положении дел с оплатой труда учителей. Доклад подготовлен профсоюзом «Учитель» и экспертным центром общероссийского объединения профсоюзов Конфедерация труда России, сообщает Коммерсант.

Отсутствие единых критериев оценки эффективности учителя «позволяет манипулировать расходами на образование в соответствии с приоритетами региональных властей». А это, в свою очередь, приводит к тому, что заработная плата учителей в разных регионах различается более чем в четыре раза, подчеркивается в докладе.

Авторы доклада проанализировали статистику, размещенную на сайте Минобрнауки, и отмечают, что пункт майских указов президента 2012 года о доведении заработной платы педагогов до средней зарплаты в регионе «до сих пор не выполнен». 

Сопредседатель профсоюза «Учитель» Всеволод Луховицкий отмечает, что доклад содержит требования к Министерству просвещения изменить действующую систему оплаты труда, в частности, сделать ее более прозрачной и открытой, а также законодательно закрепить, что «базовая ставка, используемая при определении заработной платы учителя, не может быть ниже двукратного размера минимальной оплаты труда в регионе».

«Речь идет не о таких уж больших деньгах, и весь пафос нашего доклада состоит в том, чтобы обеспечить гарантии прав педагогов по всей стране, независимо от конкретных условий в их регионе»,— сказал Луховицкий. 

Новости образования
Участники