Составлен рейтинг самых высокооплачиваемых учителей английского языка в России

Москва заняла первое место в рейтинге самых высокооплачиваемых учителей английского языка в России. Средний заработок педагога составляет в среднем 56 205 рублей в месяц в общеобразовательных школах, а в частных - 64 800 рублей, говорится в исследовании РЦЛИ (Региональный центр лингвистических исследований), проведенном на анализе данных Росстата, Минтруда и независимого рейтингового ресурса SchoolRate.

ТОП-10 регионов с самыми высокими зарплатами учителей английского языка

Средний уровень заработной платы учителей иностранных языков в школах составляет 30 377 рублей – на 7% меньше официальных данных Росстата о средней учительской зарплате. Уровень оплаты учительского труда в школах дополнительного образования по данным SchoolRate выше, чем в государственных школах в среднем на 11,5%, средний уровень зарплат здесь составляет уже 33 900 рублей. 

Уровень выплат в школах дополнительного образования привязан и сильно зависит от уровня вознаграждения педагогов в государственных школах. По данным исследования SchoolRate, уровень оплаты труда педагогов английского в школах дополнительного образования выше в среднем на 10%. Исключения составляют Москва, где учителя в школах дополнительного образования зарабатывают на 15% больше, а также Санкт-Петербург (+14%) и Татарстан (+22%). Аномальный уровень отставания уровня оплаты труда зафиксирован в школах Ленинградской области, где преподаватели английского общеобразовательных школ получают больше, чем учителя частных образовательных учреждений.

Самые низкие зарплаты у учителей английского в Марий Эл (12500 рублей по данным SchoolRate), Алтайском крае (13980 рублей) и Карачаево-Черкессии (14205 рублей). В десятку регионов с самыми низкими зарплатами преподавателей английского также попали: Кабардино-Балкария, Ингушетия, Дагестан, Северная Осетия, Ставропольский край, Алтай и Орловская область. 

Новости образования