Социологи: нет разницы между учителями обычных школ и школ повышенного уровня

Социологи НИУ ВШЭ провели исследование, в ходе которого выясняли, насколько дифференциация школ отражается на дифференциации учителей по профессиональным компетенциям, уровню образования, интересам, отношению к профессии и т.д.. Поскольку за последние 25 лет среднее образование претерпело существенную дифференциацию, можно было предположить, что учителя школ повышенного статуса отличаются от учителей обычных школ. 

учитель

Исследование проводилось в Санкт-Петербурге. Выборка построена по кластерному принципу, выбрано два района города: в центральной части и на периферии. В каждом из районов осуществлена случайная выборка школ. Опрошено 769 учителей из 39 школ (18 школ со стандартной программой, 9 гимназий и лицеев, 12 специализированных школ с углубленным преподаванием предметов); в каждой школе собрано от 11 до 30 анкет (в среднем по 20 респондентов на школу).

Анкета включала блоки: образование и профессиональная траектория; круг общения (профессиональные и личные контакты); представления о дисциплине и дисциплинарные практики; вопросы о профессиональной идентичности, выборе профессии и о лояльности к профессии; представления об идеальном учителе; ряд социально-психологических конструктов (самоэффективность; локус контроля; уверенность в своей профессиональной подготовке); материальное благосостояние, стиль жизни и культура потребления; социально-демографический блок.

Приступая к исследованию, социологи исходили из гипотезы о расслоении учительского сообщества в зависимости от типов школ. Так, в известные гимназии общегородского набора и сильные специализированные школы могут устраиваться преподаватели высших учебных заведений, тогда как для школ со стандартной программой такой сценарий маловероятен; при смене работы учитель гимназии скорее всего будет искать гимназию или лицей, нежели школу со стандартной программой.

Анализируя результаты исследования, ученые не обнаружили расслоения внутри профессиональной группы учителей. Анализ траекторий профессиональной мобильности показал, что учителя крайне редко меняют место работы, а переходы между школами разных типов происходят с той же частотой, как и между школами одного типа; отсутствуют различия между учителями “обычных” и “элитных” школ по ряду важных параметров: образованию и профессиональной траектории, культурному и социальному капиталу, стилю жизни, профессиональной идентичности, отношению к ученикам, самоэффективности, лояльности к профессии и к своей школе. Исследователи пришли к выводу, что несмотря на выраженную современную дифференциацию школ по контингенту и образовательным результатам, профессиональная группа учителей не сегментирована.

Новости образования
Вам будет интересно: