Социальный образовательный кредит появится в 2009 году

Социальный образовательный кредит появится в 2009 году

Высшее образование в кредитВ 2007-2010 гг. Министерство образования и науки РФ проведет эксперимент, отрабатывающий систему государственной поддержки и регулирования предоставления образовательных кредитов.

Предполагается, что кредиты будут предоставляться гражданам РФ в возрасте от 14 до 18 лет с согласия законных представителей, а гражданам от 18 лет – без поручительства родителей и залога имущества. За время эксперимента планируется выдать около 30 тысяч кредитов студентам вузов. Назначение их будет трех видов: основной, дополнительный (для получения второго высшего образования) и сопутствующий (расходы на питание, канцелярию, проезд и т.д.). Максимальная процентная ставка образовательного кредита не должна превышать 10 процентов. Погасить задолженность можно будет в течение нескольких лет после окончания вуза.

Согласно готовящемуся законопроекту, студент может заключить специальный контракт, о работе по специальности в учреждениях (больнице, школе) регионов, где остро не хватает кадров. Предполагается, что работающему таким образом выпускнику вуза, государство постепенно погасит его задолженность перед банком. Если закон будет одобрен парламентом, вступит в силу с 1 марта 2009 года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кредиты, предоставляемые на получение образования в настоящее время, пока не гарантируют доступа в вузы желающим. Сейчас государство берет на себя только 10 процентов оплаты кредита, ставки по кредиту доходят до 19 процентов, а сроки возврата короткие. Эксперимента по предоставлению кредитов студентам, обучающимся в аккредитованном вузе пройдет с 2007 по 2010 гг. Основная его цель – повышение доступности высшего образования, в том числе для граждан из малообеспеченных семей. Также должна усилиться социальная направленность высшего образования.

В 2006 году Министерством образования и науки разработаны проекты постановления Правительства РФ «О проведении эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений  высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию» и концепции государственной поддержки образовательного кредитования. После согласования этих и других нормативных актов в заинтересованных министерствах и ведомствах они будут представлены на рассмотрение и утверждение Правительства.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: