Службы примирения появятся во всех школах Екатеринбурга

Службы медиации или, как их еще называют, службы примирения появятся во всех общеобразовательных организациях уральской столицы. Об этом сообщает Екатеринбург.рф.

Как пояснили специалисты департамента образования, служба школьной медиации – это объединение участников образовательно-воспитательного процесса различных уровней: сотрудников школы, учеников, родителей и других. Такие службы нужны для оказания содействия в предотвращении и разрешении конфликтных ситуаций.

По мнению экспертов, школьная служба примирения – это путь, который учит ребят уважать себя и других, и самое главное – брать ответственность за свои поступки и их последствия.

Службы медиации не создаются одномоментно. По информации департамента образования, первые тестовые площадки появились в Екатеринбурге еще три года назад. В общей сложности к пилотной программе школьных служб присоединились 15 общеобразовательных организаций уральской столицы. Все они показали высокий уровень результативности – благодаря их работе существенно снизилось количество конфликтных ситуаций, при этом существенно увеличилось количество спорных ситуаций, разрешенных мирным путем. Уже в прошлом учебном году подобные структуры начали действовать на базе 46 общеобразовательных организаций города. В настоящий момент специалисты ведут подготовку к тому, чтобы с нового учебного года запустить службы примирения во всех школах Екатеринбурга.

Новости образования
Вам будет интересно: