Служба в армии стала короче, а уклониться – сложнее

Служба в армии стала короче, а уклониться – сложнее

Порядок призыва в армию изменилсяС 1 января этого года Вооруженные силы России перешли на одногодичную службу по призыву, срок альтернативной службы составит 21 месяц. Однако многие из существовавших отсрочек отменены.

Законом предусматривается изменение и отмена ряда оснований для отсрочек от призыва. С этого года в армию будут призывать сельских врачей и учителей, семинаристов и деятелей культуры и искусства, граждан, работающих на госпредприятиях. Призовут нести почетные воинские обязанности и граждан, имеющих ребенка до трех лет или жену со сроком беременности не менее 26 недель. При этом на срок службы отца его семье будет предоставляться социальная поддержка из средств федерального бюджета.

Весенний призыв с этого года будет проходить с 1 апреля по 15 июля, а осенний - с 1 октября по 31 декабря.

От службы в армии будут освобождены отцы детей-инвалидов в возрасте до трех лет, а также молодые отцы, воспитывающие одного ребенка без матери или имеющие двух и более детей. Для получения отсрочки гражданам, постоянно ухаживающим за близкими родственниками-инвалидами I и II групп или пожилыми (женщинами старше 55 лет, мужчинами старше 60 лет), необходимо будет получить заключение медико-социальной экспертизы.

Освобождение от службы сохранится за студентами, прошедшими подготовку на военных кафедрах и окончившими вузы. Освободят офицеров запаса после окончания вузов. Сохранены отсрочки и для депутатов Госдумы, региональных и муниципальных законодательных (представительных) органов власти, а также для постоянно работающих глав муниципальных образований.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: