Школы поплатились за использование “глушилок” на ЕГЭ

В нескольких регионах РФ управления Роскомнадзора наложили штраф на школы за использование устройств, подавляющих сигналы сотовой связи во время проведения ЕГЭ, сообщает “Коммерсант”.

Так, только в Тверской области за использование “глушилок” были оштрафованы несколько школ, несмотря на то, что их установка настоятельно была рекомендована экзаменационной комиссией. По данным “Коммерсанта”, штраф в размере 5 тысяч рублей был наложен по части 1 ст. 13.4 «Нарушение правил установки, регистрации или эксплуатации радиоэлектронных средств и (или) высокочастотных устройств» КоАП. Региональные экзаменационный комиссии действительно рекомендуют использовать устройства, чтобы школьники не смогли получить подсказку через радионаушник или телефон, пишет газета. Но вместе с тем, до сих пор не утвержден регламент применения блокираторов радиосигнала мобильной связи во время ЕГЭ.

По мнению сопредседателя межрегионального профсоюза «Учитель» Всеволода Луховицкого,директора школ поставлены за затруднительное положение, так как целиком зависимы от начальников из министерств. Администрация школ обязана выполнять все устные распоряжения и рекомендации, и при этом, если что-то случается, директора разбираются сами .“И если директорам приказывают установить глушилки, а потом штрафуют за их использование, они в обоих случаях вынуждены урезать какую-то статью бюджета. Например, зарплату учителей”, - приводит газета его слова.

ЕГЭ
Участники