Школы Петербурга полностью перейдут на новый образовательный стандарт к 2020 г

Школы Петербурга полностью перейдут на новый образовательный стандарт к 2020 г

Все петербургские школы с 1 сентября 2011 года начнут работать по новому образовательному стандарту, который будет вводиться постепенно и полностью охватит систему городского школьного образования к 2020 году, сообщила в четверг журналистам глава комитета по образованию Санкт-Петербурга Ольга Иванова.

По словам Ивановой, школы уже обеспечены новыми учебниками, а учителя прошли необходимую подготовку. Испытывать это нововведение от начала до конца будут ученики, которые впервые пойдут в школы в этом году. Дети, которые уже учатся, закончат свое обучение по ныне существующим стандартам.

Председатель комитета заверила, что в старших классах не сократят количество обязательных предметов. "Уменьшения количества преподаваемых предметов не будет, как и значительного изменения учебных часов. У старшеклассников никто не собирается отбирать их право на изучение базовых 17 предметов", - сказала она.

Платными, по словам Ивановой, будут только дополнительные услуги, которые включат в себя предметы не входящие в список основных, или предметы с углубленным изучением материала.

Согласно новым стандартам, в школах теперь будет не два, а три урока физкультуры, а в эксперименте по введению курса "Основы религиозной культуры и светской этики", который будет включен в учебный план пятых классов, примет участие 21 школа.

Новости образования
Вам будет интересно: