Школьный учебный год сократился на 2 недели

Школьный учебный год сократился на 2 недели

Школьный учебный год сократился на 2 неделиШкольные выпускные экзамены, проходящие в форме ЕГЭ, в этом году пройдут раньше. В связи с этим во многих регионах на 10 дней раньше пройдут «последние звонки», на такой же период раньше выпускники получат свидетельства с результатами ЕГЭ.

16 мая пройдет первый школьный экзамен – ЕГЭ по иностранным языкам. Последний экзамен, по математике, состоится 4 июня. 10 и 11 июня объявлены дополнительными днями, когда смогут сдать ЕГЭ то, кто не сдал экзамен по уважительным причинам в установленные сроки (например, по болезни).

Напомним, что в прошлом году планировалось провести первый экзамен 17 мая - ЕГЭ по иностранным языкам. Но затем сроки переиграли: первым прошел экзамен по русскому языку, сессия прошла с 29 мая до 22 июня. Однако в некоторых регионах, в том числе Москве, Новосибирской и Свердловской областях, задержалась выдача свидетельств о результатах ЕГЭ, что вызвало дополнительные переживания абитуриентов и их родителей. В этом году ЕГЭ-свидетельства должны быть выданы 15 июня, а не 25 июня, как это было в 2007 году. Об этом , сообщил начальник управления контроля и оценки качества образования Рособрнадзора Валентин Шаулин.

С другой стороны, в связи со столь ранним сроком начала экзаменов «последние звонки» для выпускников прозвучат в школах многих регионов раньше на 10 дней – 14-15 мая. В прошлом году, как и в предыдущие годы, традиционный праздник проходил 24-25 мая. Органы управления образованием многих субъектов Федерации уже поспешили заявить, что начало единых экзаменов для старшеклассников и досрочное проведение «Последних звонков» не сократит продолжительность учебного года для остальных учащихся. Учебный год останется 34-недельным.

Однако практика показывает, что в полную меру школы последние две недели работать не смогут. Дело в том, что часть школ будут задействованы как места для проведения ЕГЭ, а учителя – как организаторы экзамена или сопровождающие выпускников, некоторые – в качестве экспертов для проверки части «С» ЕГЭ. Впрочем, школьники радуются ранним каникулам, чего не скажешь об учителях: не все успели повторить перед экзаменами, завершать год – выставлять итоговые оценки за год, принимать «хвосты» у должников – приходиться в авральном режиме.

Отметим, что как и в прошлом году, ЕГЭ-2008 пройдет в два «потока»: в мае-июне – в период выпускных экзаменов в школах, а также в июле – в период вступительных в вузы.

{mosimage}

Новости образования
Вам будет интересно: