Школьные директора станут дипломированными менеджерами

Школьные директора станут дипломированными менеджерами

Школьные директора станут дипломированными менеджерамиМы уже писали о том, что учителя России будут повышать квалификацию в рамках ПНП «Образование». Похоже, что первыми свою квалификацию повысят директора школ и лишь затем – рядовые педагоги. Более того, по завершении обучения директора получат диплом менеджера.

Похоже, переобучать педагогические коллективы начнут с директоров школ. По сообщению ректора Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Эдуарда Никитина, в самое ближайшее время в академии начнут обучение 25 тыс. директоров школ, а с 2008 года к программе повышения квалификации присоединятся еще 25 тыс. человек. Как пишет «Независимая газета», делается это по причине того, что недостаточная квалификация директоров школ основательно тормозит реализацию комплексных проектов модернизации образования в регионах.

Учить директоров будут онлайн и при помощи тьюторов. «Впервые в этом году были подготовлены 800 тьюторов, которые смогут обучать директоров по 12 разработанным модулям», – рассказал Эдуард Никитин. По окончании каждого курса директор получит свидетельство о прохождении обучения по управлению определенными инновационными программами, а по окончании учебы – диплом менеджера.

Планируется, что новое направление нацпроекта стартует уже в 2008 году. Однако заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина отметил, что объемы финансирования проекта можно будет назвать только после подробных расчетов.

{mosimage} 

Новости образования
Вам будет интересно: