Школьников хотят отправлять в профориентационные лагеря

Школьников хотят отправлять в профориентационные лагеря

Минобрнауки, Минтруда и Росмолодежь приступают к созданию концепции профориентации молодежи до 2025 года. Об этом «Известиям» сообщил высокопоставленный источник, знакомый с ходом переговоров представителей ведомств. По его словам, на совещании на прошлой неделе уже принято установочное решение о создании рамочного документа и представлены некоторые предложения. Так, у российских школьников может появиться дополнительный урок по профориентации, а еще их планируется отравлять на каникулы в специальные профориентационные лагеря. По словам экспертов, не исключено, что будет принято решение о сокращении мест в вузах, чтобы простимулировать увеличение количества рабочих в стране.

Источник утверждает, что, скорее всего, концепция профориентации будет направлена на детей от 12 лет.

— Некоторые специалисты говорят, что такую работу нужно начинать проводить еще с детского сада, но большинство всё же сходятся во мнении, что оптимальный возраст — это 12 лет, — пояснил собеседник издания.

По его словам, в числе рассматриваемых механизмов работы со школьниками — корректировка школьной программы и проведение внеклассных тренингов.

Новости образования
Вам будет интересно: