Школьники предлагают отменить домашние задания и ввести систему раннего выбора профессии

Опрос, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта среди школьников от 13 до 18 лет, показал: подростки считают, что школа никак не помогает в определении с будущей профессией, а нагрузка в виде домашних заданий представляется им чрезмерной. При этом респонденты не только критиковали ситуацию в образовании, но и предложили свои варианты ее исправления.  

Многих школьников беспокоит высокая нагрузка: 58 процентров отметили, что им задают чрезмерно много домашних заданий, не хватает времени, чтобы выполнить всё заданное. В качестве решений проблемы подростки предлагают отменить домашнее задание, вторую смену, а также сократить учебную неделю до 5 дней.

Отменить домашнее задание, но проводить в школе часа на два-три дольше. Домашнее задание занимает все время, и я не могу его сделать всё, поэтому не делаю ничего, из-за этого ментальное здоровье хуже с каждым днём.

Более 100 участников опроса попросили отменить ЕГЭ. По их мнению, данная форма итоговой аттестации «сужает кругозор учащихся», негативно сказывается на их психическом и физическом состоянии. Многие отмечают, что с каждым годом не только задания становятся более сложными, но и правила сдачи экзаменов.

Хотелось бы улучшить качество проведения и содержания ЕГЭ и подготовки в школе к нему. Грамотное распределение учеников по профилям.

Каждый второй школьник сообщил, что в школе проводятся  профориентационные тесты, призванные выявить интересы, способности и личные качества подростков и помочь им в определении будущей специальности. Тем не менее, каждый пятый ребенок отметил, что школа никак не помогает определиться с будущей профессией, даже если в школе есть профильные классы.

Мне бы очень хотелось, чтобы детей завлекали в разные интеллектуальные кружки. Чтобы в школах психологи работали с детьми каждый месяц. Нужно, чтобы каждый ребенок уже в 8-11 классах точно сказал, кем он хочет стать. А на данный момент дети в 11 классах даже не знают, что сдавать, и теряются в выборе профессии.

Школьники предложили ввести «предметы, помогающие определиться с выбором будущей профессии», «повысить индивидуальность обучения, сделать упор на предметы желаемой профессии», приглашать в школу представителей разных профессий, проводить «действительно важные тесты по профориентации».

92 процента школьников хотели бы работать или стажироваться до того, как им исполнится 18 лет. 42 процента детей считают, что у них появится трудовой опыт, который поможет успешно трудоустроиться в будущем. Несмотря на желание работать, подростков никто на работу не берет - существующая нормативная база тому виной. 

Учите как выживать и зарабатывать, а не как решать ЕГЭ

Сегодня, когда у детей появляется запрос на заработок, необходимо обеспечить такую возможность: и законодательно, и научить, как сделать первые шаги в профессии, считают авторы опроса.

Подростков волнует не только качественное образование, но и бесплатное качественное питание, бесплатные учебники, школьная форма. Учащиеся отмечают нехватку бесплатных учебников, питания, оборудования в классах, спортивных объектов возле школы, недостаток книг в библиотеке, отсутствие доступного интернета.

Больше спортивных площадок, больше выбора еды в столовой. В некоторых школах есть много своих недостатков: состояние спортзалов, инвентаря спортивного, в библиотеке недостаточно книг со всеми произведениями, которые предусмотрены в программе обучения.

Безусловно, хотелось бы, чтобы меньше издавалось новых учебников. Ведь изменения происходят только ради изменений - старые учебники списывают в идеальном состоянии! Ещё было бы замечательно, если бы из бюджета страны больше денег выделялось на творчество и библиотеки.

Я бы предложила отменить строгую школьную форму, так как не считаю, что одежда как-то влияет на работоспособность учеников. В повседневной одежде все, наверняка, чувствуют себя куда удобнее, чем в пиджаках, галстуках, блузках.

В опросе принимали участие 2,7 тыс. школьников из 81 региона. Предложения школьников по развитию системы образования Народный фронт направит в региональные министерства.

Профориентация
Вам будет интересно:
Участники