Школьникам 7-11 классов предлагают стать участниками конкурса

С 10 октября по 31 декабря 2017 года АНО «ЦДО — «АЛЬФА-ДИАЛОГ» проводит конкурс творческих работ учеников 7–11 классов «Школа диалога народов России: литература и жизнь».

Конкурс предполагает написание творческой работы по одному из 3 вариантов заданий:

1. Сочинение на литературную тему
• Представления о добре и зле в национальном и русском фольклоре (произведения по выбору учащихся).
• Тема природы в произведениях национальной и русской литературы: опыт сопоставительного анализа (произведения по выбору учащихся).
• Внутренний мир человека в произведениях национальной и русской литературы: опыт сопоставительного анализа (произведения по выбору учащихся).

2. Сопоставительный анализ переводов художественного текста
• Сравнение переводов одного из стихотворений русского поэта на родной язык (по выбору участников конкурса).
• Сравнение переводов стихотворения национального поэта на русский язык (по выбору участников конкурса).

3. Национальная литература и кино
Эссе на тему «Произведение национальной литературы, по которому я бы снял фильм». Выберите произведение национальной литературы, по которому бы вы хотели снять фильм. Расскажите о своем выборе, предложите сценарную заявку на фильм, «подберите» актеров. Придумайте название для фильма. В чем ваша киноинтерпретация будет следовать литературному произведению, а в чем — отличаться от текста? Мотивируйте свою позицию.

Работы на конкурс принимаются с 10 октября 2017 года по 31 декабря 2017 года по электронной почте konkurs@alfa-dialog.ru.
Участие в конкурсе бесплатное. Победители конкурса приглашаются к участию в очном этапе проекта в Санкт-Петербурге (5 дней, апрель 2018) за счет средств гранта.

Положение о конкурсе.

Русский язык и литература
Вам будет интересно: