Сколько стоит призвание в других странах

В свете получившего широкий общественный резонанс ответа премьера Дмитрия Медведева, почему учителя зарабатывают меньше силовиков, “Коммерсант” провёл небольшое сравнительное исследование зарплат полицейских и педагогов в разных странах.

Оказалось, что что во многих государствах зарплата педагогов выше выплат полицейским. Причём, степень развития страны не влияет на разницу в зарплатах. Например, в Греции учителя получают больше на 61 процент, в Нигерии - на 35, во Франции педагоги зарабатывают почти на треть больше полицейских, а в Швейцарии - на 23 процента. В США педагоги обогнали полицейских на 10 процентов, а в Германии зарплаты силовиков и педагогов одинаковые.

Меньше полицейских работники образования получают в Аргентине, ЮАР, Испании, Гонконге - разница составляет от 15 до 4 процентов.

По последним данным, озвученным министром образования и науки РФ Дмитрием Ливановым на встрече с руководством “Единой России”, заработная плата учителей достигла 100 процентов средней по региону и растет на 6–7 процентов в год, пишет “Коммерсант”.То есть, к 2018 году зарплата вузовских преподавателей должна превысить среднюю по региону вдвое. Между тем, согласно данным Росстата на апрель 2016 года, средняя зарплата учителей в Дагестане составляет 15 702 руб., а средняя по региону — 18 819 руб.  Как сообщили “Коммерсанту” в Минобрнауки, за первый квартал 2016 года средняя зарплата в регионе выросла на 1 процент, но точную цифру ведомство не озвучило.

Новости образования