Школа-Технопарк. Эскиз модели старшей школы ближайшего будущего

Президент Путин принял решение финансировать программы ранней профориентации подростков. Поскольку мы этим занимаемся – разрабатываем, реализуем проекты, пишем про это - как минимум с 2005 года – то хочется сказать: «Ну, наконец-то, ну, слава богу…»

Прошел период, когда нам, пытающимся эту идею реализовать, в ответ на запрос о поиске партнеров и поддержки – крутили у виска… Ок, теперь это становится общим местом, государственным трендом… Теперь, наконец, у нас будут ресурсы на наши проекты…

Но, зная как обычно у нас в стране происходит «широкомасштабное внедрение», организованное и вдохновляемое государством, придется, видимо, сказать: «Ок, теперь есть кому этим заниматься… а мы пойдем дальше…»

Поэтому рискну опубликовать проект, которым мы считаем важным заниматься дальше. Может быть, он опять же сейчас покажется кому-то сумасшедшим…

Но, посмотрим, что об этом скажут через 10-12 лет...

***

Технопарк как модель школы

То, что сегодня является массовой школой, было создано в свое время «под задачи» развития мануфактурного производства, а потом и индустриального общества. Сама по себе школа с классно-урочной системой по отраслям науки и производства, тактами работы по 45 минут со звонком-гудком начала и окончания работы, конвейерным переходом учащихся из класса в класс от предмета к предмету — не просто напоминает фабричное производство, но его моделирует и воспроизводит.

До какого-то времени такое устройство школы позволяло решать актуальные задачи, связанные с развитием индустриальной экономики, частично — науки и общества.

Но уже примерно последние лет пятьдесят в мире общепризнанной становится задача создания и развития инновационной экономики знаний, высоких технологий и наукоёмких производств. Задача состоит в том, чтобы создать экономику, генерирующую и применяющую наукоёмкие инновации.

Как может быть устроено пространство, в котором становятся возможными проведение исследований, разработка соответствующих технологий, передача этих технологий в производство, само производство и эффективные продажи? Сегодня одним из «ответов» на эти вопросы стали технопарки.

Технопарк — это способ организации такого пути. Это не только здание, комплекс сооружений, как часто представляют технопарк; это способ организации инновационного процесса — превращения нового знания в новый продукт, способ организации пространства, наиболее соответствующего такому процессу, способ соединить в единую продуктивную систему науку-образование–бизнес.

Международная ассоциация технологических парков определяет Технопарк  следующим образом — это организация, управляемая специалистами, главная цель которых — увеличение благосостояния местного сообщества посредством продвижения инновационной культуры, а также состязательности инновационного бизнеса и научных организаций. Для достижения этих целей технопарк стимулирует и управляет потоками знаний и технологий между университетами, научно-исследовательскими институтами, компаниями и рынками. Он упрощает создание и рост инновационных компаний с помощью инкубационных процессов и процессов выведения новых компаний из существующих.

Основные виды деятельности, которые объединяются в особых пространствах — технопарках — для поддержки инноваций как реализованных идей: исследовательская деятельность (в том числе — междисциплинарная); экспертиза перспективных разработок; изобретательская деятельность и проектирование, разработка прототипов и технологий; производство; маркетинг и сбыт; поддержка коммерциализации разработок; управление и технопредпринимательство.

В таком пространстве кроме вышеперечисленного серьезное внимание уделяется созданию творческой среды для работы и досуга (в котором стимулируется порождение новых идей и их осуществление) – пространства для встреч, общения, творческой деятельности, кафе, библиотека, выставочные, конференционные пространства и др.

И если мы сегодня задумываемся о подготовке школьников к жизни и работе в высокотехнологичном мире, то мы должны признать, что нужна другая модель общеобразовательной школы, другая модель дополнительного образования.

Возможная гипотеза модели современной школы: образовательная инфраструктура школы может быть выстроена по образу и подобию технопарка — среды, создаваемой специально для поддержки процесса перевода научного знания, результатов научного труда в продукт промышленного производства, в товар (1).

***

Школа как технопарк

С педагогической точки зрения при организации работы школы как технопарка означает существенную перестройку всей инфраструктуры, содержания, способов и средств организации образовательного процесса.

Если массовая ныне школа строится во многом на передаче готового знания, то в школе-технопарке на первый план выходит исследовательская деятельность, участие подростков в работе исследовательских лабораторий, конструкторских бюро, испытательных полигонах.

Если «фабричное» разделение труда приводит к появлению в «традиционной» школе как бы несвязанных друг с другом предметов, то в школе-технопарке важным оказывается междисциплинарное знание, разнообразие и равнозначность возможностей участников командной работы.

Если в массовой школе учебный процесс замкнут сам на себе, то в школе-технопарке стержнем образовательной деятельности становится продуктивная деятельность, старшеклассники проходят путь решения реальных жизненных (технических, экономических, социальных, и др.) задач, ситуаций - от идеи до организации производства полезного и востребованного окружающими продукта, услуги. Принципиальным для школы-технопарка является сотрудничество с инновационными предприятиями-партнерами (деятельностная профориентация, встречи с технопредпринимателями, стажировки на предприятиях, профессиональные пробы на  профессиональные пробы, участие школьников в реальных производственных проектах и процессах).

Возможность (и даже необходимость) в школе-технопарке совместить общее образование с получением подростками опыта участия в различных реальных производственных отношениях, опыта работы в тех или иных профессиях, позволяет говорить, отчасти, о совмещении в рамках школы-технопарка программ школы и колледжа.

Такое партнерство школы с реальными предприятиями позволит на практике реализовать идеологию STEAM-подхода в школьном образовании, когда стержнем деятельности станет участие подростков в реальных технологических, социальных, арт-проектах, инициированных учеными и инновационным бизнесом, и строящихся на базе современных исследований. Подростки, участвуя в решении реальных проблем, и проводимых, в том числе с этой целью, исследованиях, получают новые знания. С другой стороны, имеющиеся у школьников знания найдут применение в ходе их практической деятельности.

Понятно, что вопросов по реализации такой модели еще очень много. Но правильнее их рассматривать не как ограничение и стопор к деятельности, а как направления поиска, проб, практики.

В частности, пока не ясно в каких сложных производственных процессах подростки смогут принять реальное и эффективное участие.

Как сделать так, чтобы вовлекаясь в решение серьезных производственных задач, школьники при этом имели возможность получать системное представление о научной картине мира?

Каким образом вплести в ткань продуктивной деятельности и глубокие занятия несколькими языками, и в частности – математикой – как всеобщим языком науки и технологий?

И др.

***

Некоторые пред-проектные идеи

Для реализации этой модели школы, конечно же, важно обсуждать и особенное устройство архитектурного пространства, и некоторые несвойственные для «традиционной школы» его элементы, отражающие характерную черту школы – тесную переплетенность собственно «школьной функции» и различных «внешкольных» проектов, без которых, при этом, деятельность такой школы не представляется эффективной.

Вероятно при проектировании здания такой школы важно предусмотреть:

  • - помещения для групповых и фронтальных, лекционных учебных занятий, с раздвигающимися стенами, позволяющими трансформировать объем помещений,
  • - соответствующим образом оснащенные помещения для исследовательских лабораторий (физика, химия, биология, компьютерные классы),
  • - оснащенные помещения для мастерских – ремесленных, дизайнерских (по работе с различными материалами (от дерева до современных тканей), конструкторских бюро, арт-студий - звук, фото, видео, и пр.,
  • - цех с парком современного мини-станочного и пр. оборудования,
  • - коворкинговое пространство (мини-офисы), которое смогут использовать школьники для самостоятельных занятий и групповой работы над проектами.
  • - открытую библиотеку-медиатеку,
  • - пространство для выставок, экспозиций (в частности, для презентации проектов школьников).
     

Предполагается, что коворкинговым пространством, парком технического оборудования, выставочными пространствами смогут пользоваться молодежные стартапы, которые получат возможность работать в пространствах Технопарка, при условии, в частности, включения в свои проекты школьников.

Для общего пользования предлагается предусмотреть и следующие помещения:

  • - кафе и столовая,
  • - конференц-залы,
  • - гостиница, часть номеров которой может использоваться для проживания детей, обучающихся в школе на условиях интерната, а часть – для гостей (групп детей, приезжающих для участия в программах дополнительного образования; взрослых, участников конференций и пр. событий).

В отдельном помещении, связанном с основным зданием Школы-Технопарка, предполагается размещение «Интерактивного музея (центра) математики», который будет работать:

  • - как «современный музей науки» (с приходящими индивидуальными посетителями, школьными группами из рижских школ, приезжающими группами из других городов),
  • - как исследовательский методический центр по разработке программ, ресурсов, пособий для популяризации «математики для всех» (и в том числе разработки логики и программы преподавания математики в Школе),
  • - как учебный центр, где смогут заниматься не только дети, но и педагоги, желающие повысить свою квалификацию в области преподавания математики.
  • Также «музей математики» будет выступать «объектом приложения сил» учащихся Школы-технопарка, так как школьники смогут в качестве продуктивной деятельности разрабатывать пособия, «артефакты» для музея, и проводить образовательные программы на его базе.

Аналогичным образом Школа-Технопарк также будет работать не только на обеспечение собственного учебного процесса в Школе и работы партнеров-стартапов, но и как Центр дополнительного образования.

На базе Школы-Технопарка предполагается организовать работу «исследовательско-методической группы», которая будет разрабатывать различные образовательные программы в области STEAM-образования, апробировать их с группами школьников (как часть школьной программы), и со всеми желающими (из других школ) в качестве программ дополнительного образования. Такая деятельность позволит, постепенно разрабатывать пакет программ дополнительного образования для работы Школы-Технопарка как центра дополнительного образования и сопровождать педагогов, работающих по образовательной программе Школы-Технопарка как общеобразовательной школы.

С другой стороны, регулярная деятельность такого «исследовательского центра» и наличие качественной инфраструктуры позволит на базе Школы-Технопарка проводить международные конференции, семинары, стажировки и другие образовательные программы для педагогов, привлекающие к сотрудничеству коллег из других городов и стран. Тем самым, это позволит школе быть открытой к сотрудничеству, обогащаться идеями и проектами, заражать коллег своим опытом, привлекать партнеров и экспертов к общественной экспертизе своей деятельности.

***

К портрету выпускника «Школы-Технопарка». Педагогические ориентиры подготовки выпускника старших классов

Попробуем (пока в качестве первого приближения) обозначить возможный «портрет выпускника» Школы-Технопарка. Вернее – некоторые педагогические ориентиры, которые помогут взять правильную ноту, грамотно выстроить процесс взаимодействия со старшеклассниками Школы-Технопарка:

  • - ценности, важные для сообщества причастных к жизнедеятельности такого проекта,
  • - умения и привычки, которые, надеемся, смогут сложиться у подростков, проживших в этой общности в течение 2-3 лет,
  • - способности, которые как нам кажется, в такой деятельности смогут развить (или укрепить) у себя будущие выпускники Школы-Технопарка,
  • - опыт, получение юношами которого в процессе обучения (работы, жизни) в Школе-Технопарке важно организовать.

Ценности

  1. Ценность грамотной, ответственной настроенности на счастливое будущее (собственное и окружающих людей) при уважительном и бережном отношении к прошлому.
  2. Ценность «человеческого в человеке», личностных смыслов, подлинных отношений между людьми - того, что нельзя автоматизировать в эпоху «цифровизации и роботизации»; понимание ценности и эффективности любой технологии с точки зрения ее способности помогать людям налаживать отношения, а не разрушать их.
  3. Ценность свободы и важность личного самоопределения в различных ситуациях несвободы.
  4. Ценность самоуважения и уважения к другим людям, понимание важности заботы о себе и других людях, взаимопомощи, в том числе, ценности обучения для самого себя (самообразования) и помощи учиться другим.
  5. Ценность многообразия, понимание значимости разнообразия, в том числе, в коллективной работе, культурного разнообразия и самоопределения в собственной идентичности.
  6. Ценность заботы об окружающей среде, изучения и улучшения жизни в окружающем пространстве, как природном, так и социокультурном.
  7. Ценность интеллектуальной деятельности, и понимание разнообразия стилей мышления.

Умения и привычки, навыки

  1. Свободоспособность, желание и умение осознавать и выстраивать свою траекторию жизни, отстаивать свою самостоятельность; вера в свои силы.
  2. Договороспособность.
  3. Умение и готовность прилагать напряжённые усилия в избранной сфере.
  4. Умение анализировать и синтезировать информацию, использовать навыки критического мышления.
  5. Наличие грамотности, делающей доступными различные культурные сферы и стороны жизнедеятельности людей.
  6. Умение самому жить бодро и делать так, чтобы и другим рядом также жилось интересно, перспективно, радостно.
  7. Умение работать в команде (в различных командных ролях).
  8. Умение жить (выживать и развиваться) в различных мирах, пространствах, средах (природных, культурных, языковых, производственных...).
  9. Способность к продолжению образования, к переходу на желаемый следующий этап биографии
  10. Умение принимать решения (самоопределяться) в плане профессиональных и/или образовательных интересов.
  11. Способность добиться умений и знаний (обладание ими к окончанию школы), позволяющих перейти на следующую желаемую ступень получения образования или профессиональной деятельности.
  12. Умение ориентироваться в практических возможностях получения дальнейшего образования в международном образовательном пространстве.
     

Опыт

  1. Опыт творческой самореализации во многих деятельностях на различных уровнях.
  2. Опыт проживания (выживания, работы, развития) в различных средах и пространствах (природных, культурных, языковых, производственных...).
  3. Опыт реализации (в различных командах и командных ролях, в т.ч. индивидуально) проектов «от идеи до продукта».
  4. Опыт гражданской самостоятельности, участия в проектах самоуправления.
  5. Опыт работы в разнообразных бизнес-проектах (в частности связанных с современными технологиями), в различных профессиональных ролях, совместно со взрослыми-профессионалами, в том числе работы с деньгами.
  6. Опыт принятия решений и ответственности за них.
  7. Опыт ощущения успеха в школьном обучении.
  8. Опыт решения различных интеллектуальных проблем.
  9. Опыт создания и осуществления междисциплинарных проектов в области науки, техники и бизнеса.
    ___________________________

1 Раздел публикуется по материалам издания «М.Эпштейн, А.Юшков. Школа и бизнес: опыт взаимодействия. Четыре шага к технопредпринимательству» - СПб, «Школьная лига», 2014

Новости образования