Сергей Гуриев: «Ливанова критикуют за то, что он буквально понял предвыборные обещания Путина»

Сергей Гуриев: «Ливанова критикуют за то, что он буквально понял предвыборные обещания Путина»

На этой неделе в правительстве Медведева может образоваться вакантная должность министра образования и науки. Ректор Российской экономической школы Сергей Гуриев не готов оценивать шансы министра сохранить пост, но рассказал Slon, что борьба Дмитрия Ливанова с фальшивыми диссертациями – это, возможно, самое честное, что сделало правительство за последний год.

– На Дмитрия Ливанова начата настоящая охота. Интересно, что пока он занимался реформой образования и науки, об отставке всерьез никто не говорил. Даже когда при объединении вузов студенты в Тамбове выходили на улицу, что, казалось бы, для любой власти должно было стать проблемой – даже тогда не возникало вопроса об отставке Ливанова. А вот сейчас, когда министр начал заниматься фальшивыми диссертациями, вдруг все без исключения фракции решили, что его надо уволить. 

Оказалось, что многих представителей российской элиты в первую очередь волнует не то, что делает министр с точки зрения реформирования образования и науки, а то, что он разоблачил настоящее воровство, назвал белое белым, черное черным, украденные диссертации украденными, а настоящие настоящими. С подходом Ливанова к реформам можно соглашаться или не соглашаться, но любой человек, у которого есть настоящая ученая степень, любой человек, которому хочется, чтобы российские дипломы котировались, а российское образование было конкурентоспособным, не может не поддержать тех, кто называет белое белым, а черное черным. И дать отпор жуликам, которые говорят: да, мы украли наши диссертации, но Ливанова нужно отправить в отставку, потому что он об этом говорит прямо и просит своих подчиненных не скрывать эти факты.

Новости образования
Вам будет интересно: