Сенатор: учителя должны уметь видеть негативное влияние соцсетей на учеников

Стандарт подготовки педагогов необходимо изменить так, чтобы учителя умели распознавать негативное влияние социальных сетей на учеников. Такое мнение высказала в четверг на пресс-конференции в ТАСС первый зампред комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

«Нужно изменить стандарт подготовки педагога, чтобы педагоги могли отвечать на новые вызовы времени. Нужно, чтобы каждый педагог-предметник мог сегодня распознать склонность и зависимость ребенка к негативному влиянию социальных сетей, мог провести грамотное, толковое собрание с родительским сообществом, научить детей безопасности в интернете», - сказала сенатор.

Она уточнила, что подобными знаниями "должны быть вооружены" все классные руководители. «Речь не идет о высшей математике, но какой-то элементарный блок знаний учителя должны знать: куда звонить, как обращаться, что с этим делать. Что, если, условно говоря, у ребенка расширенные зрачки, и это повторилось три раза подряд, все-таки нужно позвонить родителям, сказать им об этом и обсудить вместе с ними», - добавила Гумерова.

Новости образования
Вам будет интересно: