Сексуальное просвещение в школе: будет несмотря на протесты церкви?

Сексуальное просвещение в школе: будет несмотря на протесты церкви?

«Некоторое количество верующих высказывает озабоченность тем, что определенное толкование Социальной хартии Совета Европы может подталкивать Россию к введению программ сексуального просвещения в школе и системы ювенальной юстиции, и предстоятель Русской православной церкви впервые лично поднял эту тему», – сообщил председатель синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Россия ратифицировала Европейскую социальную хартию, которая защищает социальные и экономические права граждан и устанавливает контрольный механизм, призванный гарантировать их соблюдение государствами-участниками. Этот документ наряду с Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод, ратифицированной Россией 30 марта 1998 года, составляет единый механизм защиты прав человека и является одним из наиболее важных документов Совета Европы в сфере обеспечения прав человека.

В РПЦ убеждены, что Россия как общество и государство может отстаивать в Совете Европы свои ценности и свою традиционную, хорошо зарекомендовавшую себя систему воспитания детей и защиты их прав, отметил Чаплин. При этом депутаты Госдумы констатировали, что текст хартии не содержит положений, которые бы указывали на необходимость подобных шагов.

Противники Хартии не только в церкви, но и в Интернете

Во всемирной паутине растет число недовольных грядущими нововведениями. Вот некоторые мнения:

  •  Не очень хочется (мягко говоря), чтобы в наших школах ввели поголовное ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ “сексуальное просвещение“. Отдельным предметом. Чтобы учить “как безопасно заниматься сексом“. … А ещё - это грозит введением т.н. ювенальной юстиции. Не знаете, что такое ювенальная юстиция? Ну что вы… это же просто. Шлепнули один раз по попке отпрыска за то, что и с десятого раза не понимает , что нельзя ручки газовой плиты крутить - и лишились родительских прав. Ювенальная - значит детская. Т.е. права ребенка выше других прав человека. В “пгосвещённой евгопе” прецеденты с лишением родительских прав за воспитательные меры - имеются. Хотите и у нас тоже? А менталитет наш учли законодатели, интересно? Ведь преимущественное право семьи на воспитание ребенка будет, по сути, упразднено.

 

  •  О практике ювенальной юстиции во Франции: «В одну из ассоциаций обратилась за помощью женщина. Ее бывший супруг был начальником тюрьмы. Однажды их пятилетний сын после свидания с папой рассказал, что тот со своим приятелем (который, кстати, работал… психологом в той же тюрьме!) делал ему больно. Когда потрясенная мать обратилась к судье по детским делам и показала медицинское заключение об изнасиловании мальчика, судья приказала: «Немедленно заберите ребенка у матери и поместите его в приют, поскольку мать манипулирует ребенком и восстанавливает его против отца»».

 

  • Священник Яков Кротов ( yakov_krotov) считает: «Появление сексуального просвещения в школе нанесёт российской версии православия очень большой ущерб. Человек, который в период полового созревания получит информацию о сексе, получит навык анализа той бури, которая в нём бушует, узнает, что главное в сексе – умение говорить и слушать, - такой человек не пойдёт в монахи со школьной скамьи, а если и пойдёт, то не будет легким объектом для манипуляций со стороны церковного руководства».

 

  • ЖЖ-юзер perkhov пишет:  «Спасибо патриарху Кириллу за то, что хотя бы пока высказался против этого проекта, ознакомившись с которым я начал в уме подыскивать страну нового места пребывания». «Сексуальное просвещение, наверное, закончится тем, что на уроки будут приходить представители замечательных корпораций предлагающих прокладки и гормональные контрацептивы», - добавляет он.
Новости образования
Вам будет интересно: