Сегодня эксперты в прямом эфире обсудят перспективы развития высшего образования

14 ноября в 18:00 в пресс-центре информационного агентства ТАСС состоится дискуссия «Как должно в ближайшие годы измениться высшее образование», организованная научно-популярным порталом «Чердак» (www.chrdk.ru) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. Ведущие специалисты отрасли обсудят положение, сложившееся в последнее время в этой отрасли, назревшие проблемы и пути их разрешения. 

В последнее время много говорится о том, что система высшего образования, чтобы оставаться актуальной, должна изменяться. Однако универсальные подходы пока не выработаны, и неясно, возможны ли вообще универсальные решения в эпоху открытой информации и непрерывного образования. Участники дискуссии за круглым столом намерены обсудить широкий ряд вопросов: есть ли у классических вузов шансы на выживание (и какими они должны для этого стать); на чем должно быть построено современное высшее образование?

В какой мере оно зависит от требований общества и бизнеса (сейчас очень быстро меняющихся)?

В какой степени должна быть вовлечена индустрия, и каким образом?

До какой степени можно впустить технологии в процесс образования?

Нужно ли говорить о непрерывности и доступности высшего образования, следуя общему тренду «нескольких смен профессий за жизнь»?

Или оно всё-таки должно быть выделено в некий определенный этап, а дальнейшее мы называем «самообразованием»?

Как эти этапы будут соотноситься между собой?

Насколько успешно образовательные стартапы (или целые отрасли, вырастившие внутри себя некие системы подготовки) атакуют высшее образование, отнимают у него рынок?

Что нужно делать университетам в такой ситуации?

Какими должны быть идеальные взаимоотношения высшего образования и науки?

Всегда ли они должны быть связаны? 

В дискуссии примут участие Марина Боровская, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации, Виталий Баган, проректор по научной работе и программам развития МФТИ, Вадим Петров, проректор по учебной работе НИТУ "МИСиС", Дмитрий Агранат, проректор по учебной работе МГПУ, Тимур Жаббаров, основатель и генеральный директор компании Smart Course.

Дискуссия будет показана в прямом эфире в социальных сетях портала «Чердак» и ТАСС. Затем запись будет выложена на сайте www.chrdk.ru и на других площадках.

Дискуссия «Как должно в ближайшие годы измениться высшее образование» организована научно-популярным проектом «Чердак: наука, технологии, будущее», созданным ТАСС при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. 

Высшее образование
Вам будет интересно: