Сегодня я побывал в «учительском раю»… или в «школе будущего»…

Урок математики в 4 классе обычной начальной школы в Нью-Йорке. Тридцать детей без какого либо шума выполняют все указания учителя, выдаваемые спокойным, но твердым голосом дрессировщика, без каких-либо эмоций…

«Сели за столы – первая группа, вторая группа… Перешли и сели на ковер – первая группа …, вторая группа…»

Пока одни дети, тихо выдвигая стулья без звука, переходят на ковер, остальные сложив руки, сидят за столами и ждут своей команды.

Все дети смотрят в рот учительнице и по ее команде хором отвечают на заданный вопрос.

Пока один мальчик запинается у доски, с трудом тянет время с не решающимся заданием, остальные тихо – без единого звука – сидят и ждут своей очереди.

Каждому ученику был выдан набор заданий, посвященных довольно трудному математическому действию. «Взяли ручки, положили перед собой листы, приступаем к решению» - руководит детьми учительница. В полной тишине, без единого звука и вопроса, отвлекающего разговора, дети принялись решать примеры каждый в своем листочке… Высунув от старания языки большинство ребят в течение 30 минут «щелкали» задание за заданием, как будто в классе сплошные отличники… Только трое ребят (видимо все-таки не отличники) сидели около учительницы и так же тихо решали свои задания, шепотом обращаясь к ней, предъявляя свои решения…

Учительница рассказала мне, что 75 процентов всего класса проходили уже этот материал ранее в платных кружках во внешкольное время (в так называемых afterschool program),
А также, что в классе (как и во всей школе) - 75 процентов учащихся – дети американских граждан китайского происхождения…

Абсолютную тишину в классе прерывали только команды по громкоговорителю, звучащему одновременно в каждом кабинете школы, приглашающие того или иного ученика пройти в администрацию…

«Что-то мне это напоминает» - тоскливо подумал я…

Образование за рубежом