Самые авторитетные люди России - на ВИПе

10 российских учителей,  которые не просто учат, но и делают из своих учеников настоящих людей. "Русский репортер" опубликовал свою версию педагогической элиты.


Журнал «Русский Репортер» представляет свой важнейший ежегодный исследовательский проект, цель которого — открыть нашему обществу его собственную реальную элиту. Элита России — это далеко не только крупнейшие бизнесмены и самые важные чиновники (хотя и они тоже), и тем более она не ограничена узким кругом звезд шоубизнеса и суперизвестных людей. Реальную элиту нельзя назначить или уволить, «раскрутить» или спродюсировать. Она — есть.

"Конечно, многие замечательные люди не вошли в наши десятки. Но то, что мы смогли с помощью общественного мнения хотя бы некоторых из них увидеть, убедиться, что они есть, — уже это, на наш взгляд, вдохновляющий результат: у нас есть реальная элита, пользующаяся уважением, независимым от должности и текущего положения в системе официальных рангов", - пишет журнал. 

Среди 10 выбранных "Русским репортером" учителей - Евгений Ямбург, Шалва Амонашвили, Юрий Завельский, Владимир Караковский, Сергей Менделевич, Леонид Мильграм, Майя Пильдес, Ефим Рачевский, Олег Пармонов и участник ВИПа, академик, доктор педагогических наук, почетный профессор нескольких зарубежных университетов Борис Бим-Бад. 

Его имя прочно связывают с педагогической антропологией, то есть учением о человеке как воспитателе и воспитуемом одновременно. На самом деле круг деятельности Бориса Михайловича заметно шире. «Школьный учитель, учитель-экспериментатор, лектор Института повышения квалификации работников образования, преподаватель для слепоглухих, организатор высших учебных заведений, руководитель ряда университетов, заведующий кафедрами, преподаватель собственных и иных вузов — я един во всех этих лицах», — пишет Бим-Бад в автобиографии.

В 1989 году он возглавил один из первых негосударственных вузов — Российский открытый университет, куда принимал всех желающих без экзаменов. Главной же задачей образования он считает научить ребенка быть счастливым. Образование, которое не рассказывает, как это сделать, по его мнению, только губит ребенка.

От Редакции, Редакционного Совета и все участников ВИПа от всей души поздравляем Бориса Михайловича с заслуженным признанием его педагогического труда и воспитания человеческих отношений.  

Самые авторитетные люди России-2010http://www.rusrep.ru/2010-09-23/specproect/

Новости образования
Вам будет интересно: