Сайты школ попали под атаку. Информационную

Сайты школ попали под атаку. Информационную

На открытом селекторном совещании Московского департамента образования была оглашена информация о том, что на сайте школы №1176 разместили рекламную информацию в пользу одного из производителей школьной формы, что вызвало возмущение родителей. По словам начальника Юго-Западного управления департамента Михаила Случа, это противоречит сразу двум законам: о конкуренции и рекламе. В результате служебного расследования заместитель директора, санкционировавший публикацию, и системный администратор были уволены. Столичные чиновники надеются, что это будет сигналом для всех. В Москве каждая школа уже получила свой типовой официальный сайт, но допускается существование и так называемого сайта “спутника”, сделанного учреждением самостоятельно.

Исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов объявил вчера, что  аналитики организации  провели мониторинг существующих школьных сайтов. Как говорится в пресс-релизе, “они обнаружили, что большинство сайтов не соответствуют требованиям Министерства образования РФ и зачастую содержат баннерную рекламу сомнительного содержания, в том числе рекламу алкоголя, табака, азартных игр и т.д. Это происходит потому, что из-за недостатка средств школы вынуждены использовать бесплатные хостинги, условием работы с которыми является реклама”.

Теперь учителям информатики и системным администраторам проявлять творчество в создании интернет-представительства становится опасно. Придется ограничиться выбором цветовой гаммы. Например, в разработанном Лигой бесплатном и безрекламном конструкторе оформление можно выбрать из пяти цветов.

Новости образования
Вам будет интересно: