Садовничий: первый национальный рейтинг вузов будет представлен в конце 2015 года

Садовничий: первый национальный рейтинг вузов будет представлен в конце 2015 года

Список критериев появится в марте-апреле, уточнил ректор МГУ

Итоги первого национального рейтинга вузов будут подведены в конце 2015 года, список критериев появится в марте-апреле. Об этом сообщил в интервью ТАСС ректор Московского государственного университета имени Ломоносова Виктор Садовничий. "Идея отечественного рейтинга носилась в воздухе: до каких пор мы можем принимать мнение зарубежных экспертов, не высказывая своего? Поэтому было решено создать рейтинг российских вузов", - отметил глава МГУ.

 По поручению президента РФ Владимира Путина, данному на Х съезде Российского союза ректоров (30 октября 2014 года), была создана специальная комиссия при Минобрнауки. "Мы, ректоры, входим в нее. В ближайшее время в Союзе ректоров будем обсуждать критерии будущего рейтинга. Но на чем я буду настаивать как автор, чтобы прежде всего звучало качество образования, социальная роль университетов, их значение для общества", - подчеркнул Садовничий.

По его мнению, не все показатели должны быть выражены только числами. "Публикации, цитируемость, открытия, мнение работодателей - без этого никак. Но философия рейтинга не должна быть такой: вот у тебя здесь пять баллов, здесь три, здесь два. Сложили - десять баллов. А у того двенадцать - значит, ты на втором месте. Будет еще и взгляд эксперта на каждый критерий", - заключил ректор.

Новости образования
Вам будет интересно: