С нового учебного года школьные обеды будут проверять на ГМО

С нового учебного года школьные обеды будут проверять на ГМО

езопасность блюд и чистоту школьных столовых 46 школ Нижнего Новгорода проверили специалисты «Нижегородиспытания» в рамках совместного проекта с МП «Единый центр муниципального заказа». Эксперты испытательного центра в течение трех месяцев выходили в школы, брали смывы с посуды, рабочих поверхностей, рук поваров и проводили исследования на предмет обнаружения бактерий группы кишечной палочки и на соответствие санитарным нормам и правилам.

-Также мы отбирали готовые блюда из школьного меню на исследования по микробиологическим показателям, - сообщилаи.о. начальника отдела лаборатории пищевой и легкой промышленности ИЦ Анна Цитронова. – Образцы были обезличены, то есть сотрудник лаборатории не мог знать, из какой именно столовой пришла проба. По результатам испытаний могу сказать: к чистоте и безопасности школьных столовых, и блюд, которые подаются детям на завтраки и обеды, у нас претензий нет.

В ближайших совместных планах организаций - не только контроль и проверка школьных пищеблоков, а также исследования продукции, поступающей на склады МП «ЕЦМЗ», еще и на наличие ГМО. Кроме того, в новом учебном году школьное меню нижегородских учащихся пополнится новыми продуктами, которые также пройдут проверку на качество и безопасность.

Новости образования
Вам будет интересно: