С 2020 года изменится содержание почти всех школьных предметов

Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова сообщила журналистам ТАСС, что ведомство разработало учебник по охране здоровья и вместе с Минпросвещения готовит изменения в программы обучения почти по всем школьным предметам.

«Мы отдали свои предложения об изменении самой программы по этому информационному блоку, она будет не монопредметной, она будет включена во многие школьные предметы, по которым будет проходить рефреном. Идеология культуры заботы о своем здоровье, мы надеемся, что она с трехлетнего возраста будет идти красной линией через все возрастные группы. Тогда это будет восприниматься как естественная часть жизни», - пояснила министр.

Блоки нового курса должны появится в программах по биологии, ОБЖ, окружающему миру, физкультуре, литературе, обществознанию, иностранным языкам и др. Обучение по обновленным программам начнется с сентября 2020 года.

«Тема заботы о здоровье должна звучать и на уроках, и на внеклассных занятиях, включена в классные часы в качестве воспитательного элемента и в летний отдых - смены в детских лагерях тоже это должны использовать», - сказала Скворцова.

Елена Ивановна, учитель биологии из Новосибирска, считает, что, хотя инициатива и полезная, но торопиться с ее внедрением не нужно.

«Это только кажется, что тема охраны здоровья - тема простая, понятная, и каждый сможет ее правильно преподнести детям. На самом деле, это не так. Чтобы добавлять в свои уроки модули охраны здоровья, нужно знать биологию, анатомию, физиологию, диетологию... Я преподаю биологию почти 30 лет, и я не уверена, что без отдельной подготовки готова преподавать эту новую дисциплину. Но, видимо, учить учителей никто не планирует, а, значит, снова это будет нововведение для галочки и отчета чиновников. Очень жаль», - прокомментировала новость для Педсовета Елена Ивановна. 

Напоминаем, что Педсовет работает над спецпроектом Открытый реестр новых школьных предметов, в который включаем предложения ведомств, чиновников, политиков и общественных деятелей по расширению школьной программы.

Биология и экология История и обществознание Иностранный язык ОБЖ Физкультура, спорт и туризм Русский язык и литература
Вам будет интересно:
Участники