С 1 сентября 2016 года вступят в силу новые поправки в закон “Об образовании в Российской Федерации”

В начале июля Президент РФ Владимир Путин подписал ряд законов о внесении поправок в Федеральный закон от 29.12.2012 года №273 “Об образовании в Российской Федерации”.

Как сообщает Гарант.ру, согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 306-ФЗ «О внесении изменения в статью 55 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», Минобрнауки России не вправе менять порядок приема на обучение по программам бакалавриата и специалитета, а также перечень вступительных испытаний после 1 сентября года, предшествующего приему на обучение по указанным программам.

В соответствии с Федеральным законом от 3 июля 2016 года №313-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный  закон “Об образовании в Российской Федерации” предусмотрено предоставление  государственной поддержки частным организациям, реализующим программы дополнительного образования для детей, а также обучение педагогических работников навыкам оказания первой помощи.

Ещё одно изменение касается принципов получения социальной стипендии. Согласно Федеральному закону от 3 июля 2016 г. N 312-ФЗ «О внесении изменений в статью 36 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», получить её стало сложнее. Рассчитывать на неё могут только те студенты, которым фактически назначена государственная соцпомощь. Также к категории получателей материальной поддержки причислены нуждающиеся аспиранты, ординаторы, ассистенты-стажеры и слушатели.

Федеральный закон вступает в силу с 1 сентября 2016 года.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники