Руководитель должен быть лидером!

Руководитель должен быть лидером!

В Челябинске стартовал конкурс профессионального мастерства «Руководитель года». Этот конкурс проводиться уже во второй раз. Инициатором его было Управление образования Ленинского района ( начальник А.Т. Тутатчиков). Ленинский район является федеральной экспериментальной площадкой по проблеме «Разработка модели мониторинга здоровья обучающихся как одна из форм гражданского заказа на качество образования».

Практически все образовательные учреждения района вовлечены в инновационную деятельность. И естественно, что руководители этих учреждений не просто должны, а обязаны быть лидерами образования. В конкурсе примут участие 10 директоров школ,  6  руководителей учреждений дополнительного образования, 4- детских садов города Челябинска.  Честь Ленинского района будут защищать Калита Иван Васильевич – директор МОУСОШ №  ,  директор МОУ ДЮЦ – Туфленков Леонид Вячеславович, директор МДОУ – Фёдорова Юлия. Витальевна.

Калита Иван Васильевич

Родился 23 февраля 1979 года в Ленинском районе города Челябинска. Окончил школу № 78 в 1996 году, исторический факультет Челябинского государственного университета в 2001 году.

Еще в период обучения в ЧелГУ был принят главным специалистом в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Ленинского района г. Челябинска. После окончания обучения в университете продолжил научно-исследовательскую деятельность в качестве аспиранта кафедры педагогики ЧелГУ. Параллельно с работой в администрации района и аспирантурой преподавал историю в МОУ СОШ № 132. В течение трех лет выстраивал и оптимизировал работу по профилактике беспризорности несовершеннолетних в районе. Является одним из авторов закона Челябинской области «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Челябинской области». В годы работы в администрации района получил знак отличия «За успехи в проведении переписи населения».

В 2004 году был переведен на должность начальника отдела Управления по делам молодежи г. Челябинска. Основное направление работы  - профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.

С 2005 года – директор МОУ СОШ № 130.

Калита Иван Васильевич работает директором МОУ СОШ № 130 с июля 2005 года. Высокий профессионализм, управленческий и педагогический такт, творческая активность - качества, которыми обладает Иван Васильевич. Принимая управление школой, имеющей статус «основной», он приложил все усилия для того, чтобы данное образовательное учреждение уже в марте 2006 года вполне заслуженно стало «средним».

Тонкое понимание процесса модернизации системы образования, умение формировать управленческую команду, культуру труда и деловых межличностных отношений - вот характерные особенности управленческой деятельности Калиты И. В. Благодаря его эффективному управлению был обеспечен высокий уровень функционирования образовательного учреждения,  что было подтверждено прошедшей в марте 2007 года аттестацией. Этот непростой этап коллектив МОУ СОШ №130  прошёл  с высшей оценкой: экспертной комиссией было признано, что все образовательные области реализуются на оптимальном уровне. Калита И. В. создает в МОУ СОШ № 130 условия для осуществления педагогами индивидуального подхода через систему дифференцированного обучения, что обес¬печивает высокий уровень знаний учащихся. Внедряя новые развивающие технологии, осуществляя личностно-ориентированный подход, учителя школы стимулируют творческую активность учащихся, на протяжении многих лет добиваясь 100% общей успеваемости и 95,7 % качественной.

В МОУ СОШ №130, по инициативе директора, большое внимание уделяется инновационным процессам. С сентября 2006 года школа реализует эксперимент на тему «Управление качеством образования детей в условиях формирования здоровьесберегающей образовательной среды». С целью успешной реализации эксперимента МОУ СОШ № 130 разворачивает сотрудничество с Институтом здоровья и экологии человека ЧГПУ.  Научный руководитель – Тюмасева Зоя Ивановна, доктор педагогических наук, профессор. В мае 2007 года педколлектив МОУ СОШ №130 защитил свой инновационный проект и получил статус «Районная экспериментальная площадка». Экспериментальный проект школы Калита И.В. представил в ноябре 2007 г на фестивале «Эврика-Авангард», по итогам которого МОУ СОШ № 130 присвоен статус «Федеральная экспериментальная площадка». В рамках формирования здоровьесберегающей образовательной среды Калита И. В. привлекает к сотрудничеству спортивные школы олимпийского резерва. Учащиеся школы на сегодняшний день имеют возможность заниматься в секциях по спортивной гимнастике, гребле на байдарках и каноэ, парусному сорту, баскетболу, волейболу и легкой атлетике.

Одно из приоритетных направлений в образовательном учреждении № 130 – информатизация образовательного процесса. Если в июле 2005 года в школе было 2 компьютера, то на сегодняшний день здесь создан современный компьютерный класс, проведена локальная сеть. 95 % педагогического коллектива прошли подготовку в ММЦ, активно используют возможности Internet. Создаются основы для развития дистанционного обучения.

В январе 2007 г. Калита Иван Васильевич стал абсолютным победителем первого районного конкурса «Руководитель года», который стал ареной демонстрации самого передового управленческого опыта.

Одна из самых главных заслуг Калиты И. В. – обеспечение стабильного роста численности контингента учащихся МОУ СОШ №130. Если с 2001 по 2005 год число учащихся сократилось на 50 %, то с приходом Калиты И. В. в школе наблюдается ежегодное увеличение на 10 %.

Пристальное внимание Калита Иван Васильевич уделяет развитию форм государственно - общественного управления школой и формированию позитивного отношения родителей и местного сообщества к образовательному учреждению: разработана нормативная база по общественному самоуправлению,  повышается роль школьного совета, проводится определение гражданского заказа и, в первую очередь, родительских ожиданий; происходит делегирование ряда полномочий школьному родительскому комитету (например, организация работы охраны в школе).

 

Туфленков Леонид Вячеславович

Директор Детско-юношеского Центра Ленинского района Туфленков Леонид Вячеславович -  личность, из разряда креативных , мыслящих, результативных. Дополнительное образование - особая субстанция.  Она аккумулирует в себе несколько сфер бытия – образование , воспитание, культуру...и много – много!!! -  Творчества: Творчество Детей, педагогов, родителей и руководителя. Директор учреждения этой сферы по определению должен (обязан!) быть Человеком творческим. 

У него есть моральное право быть  руководителем: большой опыт работы в качестве  педагога, методиста системы дополнительного образования, персональные достижения -  лауреат  Областного конкурса образовательных программ,  серебряная медалью ВДНХ за развитие научно - исследовательской деятельности учащихся , Почетная Грамота городской Думы за развитие творчества учащихся.

Его управленческие позиции актуальны и как нельзя лучше соответствуют современным требованиям. Они логичны и адекватны. в них логика дня сегодняшнего с крылатой устремленностью в будущее. Они отражены в управленческой Концепции Детско- юношеского Центра, и Директор не только автор , но и великолепный реализатор  этих идей, кстати,  в основе которых лежит коллективный творческий труд. Обратимся к первоисточнику. «..Дополнительное образование детей в РФ не является обязательным, в этой связи, мы зависимы от мотивации граждан и их детей к образовательной, творческой, созидательной, развивающей деятельности. Поэтому задача, стоящая перед педагогическим коллективом – создание комфортных, благоприятных условий обеспечивающих душевную, социальную, личностную гармонию. Мы должны ориентироваться сами и ориентировать детей на непрерывный поиск себя, на использование внешних обстоятельств, изменений в пользу поиска новых средств, самосовершенствования, самосозидания.....» И «МЫ» в концептуальном подходе не случайно, это отражение стиля руководителя. «Мы» как команда, единомышленников, со- творцов, для которой ребенок - данность, сущность, смысл бытия. И поэтому все ,связанное с успехом и развитие ребенка – воспитанников Детско- юношеского Центра является главным существенным показателем работы педагогов, директора. Детско-юношеский центр гордится своими воспитанниками. Многие из творческих коллективов, а сегодня мы можем предложить ребятам больше 80 образовательных программ по различным видам творчества и спортивного мастерства, признаны не только в Ленинском районе, но и в городе, области, России и даже на международном уровне.

Такие коллективы как образцовый коллектив современного танца «Феерия», театральный коллектив «Балаганчик», спортивный клуб дзюдо «Лион» и многие другие являются непременными участниками соревнований, конкурсов, смотров, выставок.

Ежегодно самые талантливые ребята становятся стипендиатами городской и областной администрации города Челябинска. А в этом году впервые четверо воспитанников стали стипендиатами Главы Ленинского района.

ДЮЦ – не только образовательное учреждение, но и  научно - методический центр по проблемам дополнительного образования. ДЮЦ – центр массовой работы. В течение года педагогами организаторами проводятся сотни мероприятий для детей разных возрастов. Это яркие незабываемые конкурсы, смотры, соревнования, концерты. ДЮЦ – инновационная площадка. С 2004 года на базе ДЮЦ открыта муниципальная экспериментальная площадка по работе с детьми имеющими отклонения в здоровье. Научным руководителем площадки является кандидат психологических наук Ишматова Алла Радиковна. Целью исследования проводимого на базе ДЮЦ эксперимента является разработка модели социально – педагогической адаптации детей имеющих отклонения в развитии средствами дополнительного образования. В своей работе, участвующие в эксперименте педагоги используют различные формы организации учебной деятельности, но ведущим является индивидуальное занятие. Программа и режим работы с такими детьми выстраиваются на основе рекомендаций медицинского работника. Педагоги применяют образовательные программы творчески, адаптируя их к конкретному состоянию ребёнка.

Реализуя принцип личностно – ориентированного обучения, коррекции и развития, педагоги подошли к пониманию необходимости профессионального и личностного совершенствования. Было создано творческое объединение «Особый ребёнок», на котором рассматриваются вопросы взаимодействия с родителями, особенности психолого-педагогической диагностики, основные направления организации коррекционно – развивающего учебно-воспитательного процесса. Работа экспериментальной площадки продолжится до конца этого года. По итогам этой работы ДЮЦ выпустит сборник, который явится хорошим подспорьем для работы педагогов и заинтересованных родителей. Получение гранта на экспериментальную деятельность даёт  возможность педагогам создания электронных версий образовательных программ, и организовать дистанционное обучения для детей занимающихся на дому.

ДЮЦ – городская опорная площадка. На базе ДЮЦ Ленинского  района работает районная школа «Лидер» учащиеся средних и старших классов, студенты  различных вузов, колледжей  работают в данном объединении. Реализуется образовательная программа, включающая в себя цикл занятий по вопросам коммуникативной культуры, формирования организационных навыков, освоения технологий социального проектирования и реализации социально-значимых проектов.  В этом учебном году наше объединение является городской опорной площадкой по теме: «Технология командообразование в подростковом коллективе».Для эффективной работы нашей команды простраивается социальное взаимодействие (МОУ района, города, молодежные организации, Федеральная служба занятости населения по реализации профориентационных проектов, УРАО кафедра психологии, посещение курса «Духовная культура России»)...

Можно рассказать еще много интересного. За 8 лет, которые Леонид Вячеславович руководит Детско -  юношеским центром, произошло  много интересного, Сделано много, плодотворно, с душой. Из  диалогов, монологов, коллективных высказываний педагогов, детей, родителей  четко обозначается мысль – благодарная, объективная, заслуженная! – «А ведь наш Директор  - молодец!»

 

Федорова Юлия Витальевна
Заведующий МДОУ № 448 г. Челябинска

Родилась и выросла я в городе Челябинске. С детства  мечтала работать с детьми. Трудовая деятельность в детском саду началась еще в школьные годы, два года подряд во время летних каникул я работала помощником воспитателя. Поэтому вопрос о том, куда пойти учиться, передо мной почти не стоял.

Я поступила в Челябинское педагогическое училище на факультет дошкольной педагогики. Учеба давалась мне легко, потому что училась я увлеченно и с удовольствием.

Работать начала воспитателем во второй младшей группе. Детей дошкольного возраста было очень много. Воспитателей не хватало, поэтому приходилось работать по 10-12 часов в разных возрастных группах. Но это была любимая работа, и чувство усталости было приятным. В 1995 году меня назначили старшим воспитателем в этом же детском саду. Нелегко было, так как была молодым членом коллектива. Приходилось изо дня в день доказывать: я могу, я знаю, я умею. Чтобы восстановить базовые знания, я заново перечитывала студенческие конспекты, учебники по педагогике и психологии, очень вдумчиво изучала новинки методической литературы и периодические издания по дошкольному образованию. Особенно тщательно готовилась к методическим мероприятиям с педагогами: педагогическим советам, семинарам, консультациям. Каждый день работы, особенно в первые годы, был для меня экзаменом на профессионализм и я сдала этот экзамен.

В 1999 году меня пригласили на должность заместителя заведующего по воспитательно-методической работе. Это была новая должность, с новыми функциональными обязанностями. Среднего педагогического образования было недостаточно, поэтому работала и училась одновременно. В 2000 году окончила Челябинский Государственный Педагогический Университет. В том же году была назначена на должность заведующего дошкольным учреждением.

С 2003 года возглавляю Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад компенсирующего вида второй категории № 448 г. Челябинска с приоритетным осуществлением квалифицированной коррекции отклонений в психическом развитии воспитанников. В детском саду функционирует 11 групп: 2 группы – для детей раннего возраста и 9 групп – дошкольного возраста. В рамках реализации Национального проекта «Образование» в этом году открыли две дополнительные группы для детей дошкольного возраста с проблемами в развитии.

С 2003 года учреждение работает в инновационном режиме, реализуя программу нового поколения «Коррекционно-развивающее обучение и воспитание детей дошкольного возраста с нарушением интеллекта» под редакцией Е.А. Екжановой, Е.А. Стребелевой. Данная программа отражает современное понимание процесса воспитания и обучения детей данной категории. Оно основывается на закономерностях развития в дошкольном детстве, являющемся уникальным и неповторимым этапом в жизни ребенка. В этот период закладывается основа для личностного становления ребенка, развития его способностей и возможностей, воспитания самостоятельности и дальнейшей социализации.

Педагог нашего учреждения  имеет правительственную награду: Грамоту Министерства образования РФ. Высокий профессиональный уровень педагогических кадров позволяет решать воспитательно-образовательные задачи на достаточно высоком уровне.

Как руководитель считаю себя счастливым человеком, так как имею надежную профессиональную команду, умеющую планировать и творчески реализовывать разнообразные планы.

Для себя я выработала несколько правил руководства:
•    обдуманное распределение обязанностей между заместителями- это уже половина успеха;
•    в любом коллективе есть хорошие исполнители, есть лидеры, есть креаторы. Нужно только их распознать и делегировать им определенные полномочия;
•    стараюсь быть менеджером и маркетологом в своей профессии;
•    не стоять на месте, постоянно совершенствовать свои умения.

Не стою на месте и сама. Информации очень много, стараюсь за всем следить. Очень помогает в работе огромное количество специальной литературы, подписных изданий, которые сейчас выходят.

Являясь руководителем районной опорной площадки по организации охраны труда в дошкольном учреждении, постоянно изучаю нормативные документы по данному вопросу. Руковожу районной стажерской площадкой: помогаю начинающим руководителям в рамках наставничества.

Детский сад является базовым учреждением по подготовке студентов и специалистов коррекционного дошкольного образования. На базе дошкольного учреждения проходят педагогическую практику студенты Челябинского государственного педагогического университета (кафедры специальной педагогики, психологии и предметных методик), студенты Челябинского государственного университета (кафедры педагогики и специальной психологии), являюсь руководителем педагогической практики.

За время моего руководства, дошкольное учреждение принимало активное участие в различных конкурсах, педагогических конференциях района и города. Коллектив имеет много наград. Вот некоторые из них:

  • •    ежегодный участник, лауреат, победитель городского фестиваля детского творчества детей-инвалидов «Искорки надежд»;
  • •    II-е место в городском конкурсе профессионального мастерства педагогов «Воспитатель года – 2004»
  • •    I –е место в городском конкурсе «Педагог-психолог 2006 года» в номинации «Психолог-дошкольник»;
  • •    II –е место в областном конкурсе «Лучший уполномоченный по охране труда 2006»;
  • •    Победитель областного конкурса 2006 г. «100 лучших дошкольных учреждений области».

Руководить коллективом всегда не просто, а женским - тем более. Главное, наверное, понять человека и принять его таким, какой он есть, без иллюзий. А в процессе общения обращаться к лучшим качествам человека, стараясь терпимо относиться к его недостаткам, учитывать индивидуальные особенности, способности каждого сотрудника.

Несмотря на все трудности, я очень люблю свое дело, свою работу, свою профессию, вижу результаты своих стараний, очень люблю людей – коллектив, который мне помогает. Вместе мы работаем для того, чтобы уютно, тепло и комфортно было каждому ребенку рядом с нами. Чтобы ушел он от нас в дальнейшую жизнь спокойным и уверенным в себе, в своих знаниях и умениях.

Новости образования
Вам будет интересно: