РПЦ: надо развивать служение священников в российских вузах

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл на заседании Высшего церковного совета призвал развивать служение священников в российских вузах, восстанавливая тем самым дореволюционную традицию. 

«Университетский священник, домовая церковь в вузе - это демонстрация исторической и существующей до сих пор связи христианства и науки. Вы найдете университетскую церковь и в Оксфордском, и в Гарвардском университетах. Многие бывали в тех странах и видели, что там присутствие капеллана в университете так же естественно, как присутствие профессора» - цитирует ТАСС слова патриарха.
 

«Через эти храмы у образованной части нашего общества может формироваться представление о православии, чтобы стирались стереотипы в том числе о том, что наука и религия находятся в вечном конфликте. Работа капелланов должна помогать студентам и профессорам отвечать на те критические вопросы, которые возникают в обществе, которые обращаются в адрес церкви. На них церковь отвечает в меру сил, но не всегда эти ответы достигают университетской среды», - считает патриарх Кирилл. 

Высшее образование
Вам будет интересно:
Участники