Росстат: самый короткий рабочий день у учителей

Росстат составил рейтинг профессий по продолжительности рабочего дня. Меньше всего времени на работе проводят представители сферы образования — в среднем их рабочий день не дотягивает до семи часов, подсчитал Росстат. Дольше всех трудятся представители сельскохозяйственной и лесной отрасли — более 7,5  часов.

В январе–сентябре 2017-го каждый россиянин в среднем отработал почти на семь часов больше, чем за тот же период прошлого года. Росстат составил рейтинг продолжительности рабочего дня сотрудников разных профессий. В нем не учитывались данные по субъектам малого предпринимательства. Средняя продолжительность трудового дня составила 7 часов 5 минут. 

Больше всего времени на работе проводят представители сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства — в среднем 7 часов 34 минуты. Вторую и третью строчки занимают специалисты административной сферы (7 часов 33 минуты) и те, кто занят в области операций с недвижимым имуществом (7 часов 22 минуты). Меньше всего времени на работе проводят специалисты сферы образования — 6 часов 40 минут. 

По данным Росстата, ни в одной отрасли средняя длина рабочего дня не дотягивает до восьми часов, то есть при пятидневке — 40 часов в неделю. Согласно Трудовому кодексу,  это «нормальная продолжительность рабочего времени». 

Источник - Известия.

Новости образования
Вам будет интересно:
Участники