Россию измерят общим учебником

Россию измерят общим учебником

Российское историческое общество под руководством спикера Госдумы Сергея Нарышкина обсудило и одобрило разработку единого для всей страны учебника истории, создать который посоветовал Владимир Путин. Эта идея уже вызвала недовольство в национальных республиках, в частности в Татарстане. А эксперты уверены, что написать устраивающий всех учебник нельзя, поскольку "однозначная история" возможна только в рамках "краткого курса истории ВКП(б)".

Сергей Нарышкин уже занимался проблемами истории, в том числе в качестве председателя комиссии по противодействию фальсификации истории в интересах России (действовала с мая 2009 по февраль 2012 года). В прошлом году спикер возглавил Российское историческое общество (РИО), а 26 февраля стал главой оргкомитета по подготовке мероприятий к 100-летию Первой мировой войны.

Вчера же на встрече в Кремле господин Нарышкин предложил обсудить единый учебник истории для средней школы, который покажет "единую логику развития страны". Подготовить его поручил Владимир Путин на заседании совета по межнациональным отношениям (см. "Ъ" от 20 февраля). Беспокойство отсутствием "четких позиций по ряду исторических событий" разделил и глава администрации президента Сергей Иванов. А глава РЖД Владимир Якунин вчера проиллюстрировал, к чему приводят разночтения. Семь лет назад он привез Владимиру Путину историческую брошюру из Казани, где описание "ужасов взятия города Иваном Грозным" заканчивалось фразой: "Борьба татарского народа за независимость продолжается!" Если государство не возьмется за решение проблемы, "дети будут учиться по учебникам, написанным на средства Сороса", в которых будет искажена правда о Второй мировой войне, предупредил глава РЖД. Теперь РИО возьмется за проработку концепции учебника, а указом президента в скором времени может быть создан специальный фонд "История отечества".

Новости образования
Вам будет интересно: