Российским учёным помогут продвинуться в Web of Science

Российским учёным помогут продвинуться в Web of Science

На сайте Министерства образования и науки России опубликован проект распоряжения Правительства России об утверждении комплекса мероприятий, направленных на увеличение к 2015 году доли публикаций российских исследователей в общем количестве публикаций в мировых научных журналах, индексируемых в базе данных «Сеть науки» ( Web of Science). Web of Science – международный индекс цитирования научных статей, предоставляемый медиакомпанией Thomson Reuters. К 2015 году долю российских публикаций планируется увеличить с 1,68 до 2,44%.

Среди указанных в документе мер – разработка методических рекомендаций для российских научных изданий по корректировке формата в соответствии с формальными критериями для включения журналов в систему Web of Science.

Также в проекте распоряжения говорится о необходимости внести такой критерий, как «публикационная активность», в перечни требований, предъявляемых к квалификации научных и научно-педагогических кадров, а также к составу лиц, входящих в диссертационные советы. Кроме того, публикационная активность будет учитываться при лицензировании, аккредитации и оценке деятельности научных и образовательных учреждений.

Новости образования
Вам будет интересно: