Российские школы заражены вирусом компьютерного пиратства

Российские школы заражены вирусом компьютерного пиратства

Российские школы заражены вирусом компьютерного пиратстваВ подмосковном Домодево возбуждено уголовное дело по статье 346 УК РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). На 30 компьютерах двух рядовых российских школ обнаружили нелицензионное программное обеспечение. Заместитель руководителя  ФАО Александр Рождественский назвал сложившуюся ситуацию «неэтичной».

За 30 компьютеров с установленной на них пиратской ОС Windows XP ответят не директора школ, а руководство фирмы, поставившее школьникам контрафактную продукцию. Представитель ГУВД по Московской области Дмитрий Куванин, пишет Утро.ру, рассказал, что 27 июня сотрудниками УБЭП по Московской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий установлено, что генеральный директор некой организации из Домодедово, действуя на основании муниципальных контрактов на поставку продукции, заключенных с двумя образовательными учреждениями Домодедовского района, установил на 30 компьютерах нелицензионное ПО.

Ущерб, который коммерсант нанес компании Microsoft, оценен в 493 тысячи 906 рублей. Напомним, что «цена вопроса» нашумевшего «дела Поносова» составила 266 тысяч рублей. Директора Сепычевской средней школы Александра Поносова приговорили к штрафу в размере 5 тысяч рублей. Логично предположить, что штраф, наложенный на коммерсанта, составит чуть менее 10 тысяч рублей.

Методы борьбы с пиратским софтом, которые используются нашими правоохранительными органами, в Федеральном агентстве по образованию посчитали странными, пишет газета «Взгляд». «Возьмите любую структуру, коммерческую или государственную, вы везде можете найти контрафактное программное обеспечение, – заявил заместитель руководителя Федерального агентства по образованию Александр Рождественский. – Эта кампания, ведущаяся в отношении общеобразовательных учреждений, по крайней мере, неэтична. Непонятно, почему школам уделено особое внимание, зачем мучить учителей?». Александр Рождественский считает, что решить проблему можно одним путем: поставка программного обеспечения должна быть законной, а продукт – легитимным. И работа, по его словам, должна быть системной.

На ситуацию немедленно отреагировала администрация Перми. 11 июля на лицензирование школ города выделено более 1 миллиарда рублей, сообщает «Новый Регион». По состоянию на 1 июля 2007 года, говорится в заявлении администрации города, все пермские школы, лицеи и гимназии имеют лицензии. Но у части образовательных учреждений эти лицензии выданы сроком на один год. Новые лицензии дадут право ведения образовательной деятельности сроком на 5 лет.

В середине апреля министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман пообещал решить вопрос с проектом по централизованной закупке лицензионного программного обеспечения для российских школ в ближайшее время. В ходе изучения потребностей регионов, пишет министерство, был сформирован единый базовый перечень программного обеспечения на школьные компьютеры. Разработанный стандарт оснащения школьного компьютера включает операционную систему, офисный пакет, а также графические приложения и антивирусное программное обеспечение. Три месяца назад предполагалось, что данный пакет будет установлен на каждом персональном компьютере во всех школах страны. И главное, отметили в министерстве, общая стоимость использования данного лицензионного пакета на одном компьютере не превысит 787 рублей в год.

{mosimage}

Технологии
Вам будет интересно: