Российские школьники помогают своим семьям нелегально

Каждый второй российский старшеклассник трудится в свободное от учёбы время. Основная причина, по которой школьники вынуждены работать - необходимость помочь семье и заработать карманные деньги. 

 

Интерес к профессии также является мотивацией, но далеко не главной, сообщает "Российская газета".

80 процентов детей работают нелегально, без письменного трудового договора и трудовых книжек. По словам научного сотрудника НИИ гигиены детей и охраны здоровья подростков Виктора Иванова, несмотря на закон, каждый шестой ребенок начал работать в возрасте младше 14 лет.

Как показало исследование, проведенное НИИ, работодатели не только не заключают трудовые договора, но и зачастую не направляют школьников на предварительный медосмотр. Кроме того, дети часто работают больше положенных по закону часов, часто выполняют тяжелый и опасный труд, который запрещено выполнять несовершеннолетним.

Так, несмотря на то, что подросткам противопоказан тяжелый труд, пять процентов мальчиков выполняют разгрузочно-погрузочные работы.

10 процентов работающих детей трудятся каждый день, даже в праздники и выходные во время учебного года. В результате многие страдают от дефицита сна, часто жалуются на плохое самочувствие, на боли в спине, в сердце, на головные боли. Они чаще болеют острыми респираторными заболеваниями.  Среди работающих школьников по сравнению с неработающими вдвое больше курящих, чаще проявляется зависимость от алкоголя и наркотиков.

По мнению эксперта, необходимо совершенствовать законодательство. Например, вносить поправки, которые бы дифференцировали ежедневную нагрузку подростков. Нужно также создавать рабочие места специально для подростков, например, молодежные предприятия, где ребята могли бы легально трудиться. На летний период можно было бы открывать лагеря труда и отдыха, считает эксперт.

Воспитание Аналитика
Вам будет интересно: