Российские регионы получили список школьных учебников на 2007-2008 учебный год

Российские регионы получили список школьных учебников на 2007-2008 учебный год

Пособия оценивались экспертами на соответствие современным научным представлениям, а также возрастным и психологическим особенностям учащихся. Экспертиза учебников проводится Российской академией наук и Российской академией образования. Если учебник получает отрицательное экспертное заключение, он отправляется на доработку и может быть принят на повторную экспертизу только после устранения всех замечаний. 

Учебные пособия для таких дисциплин, как, например, история родного края, должны входить в соответствующие региональные перечни. Учебники, не входящие ни в один из этих списков, можно использовать только на факультативных занятиях.

По российским законам в государственных образовательных учреждениях разрешается использовать только учебники с грифом «Допущено» и «Рекомендовано». Такие грифы присваиваются на пятилетний срок, поэтому в новом списке большинство учебников прошли экспертизу еще по старым правилам. Учебные пособия, проверенные по новому порядку, выделены в этом перечне отдельно, и именно их рекомендовано использовать в образовательном процессе.

Министр образования и науки Андрей Фурсенко заявил: «Сейчас министерство активно работает над повышением качества учебной литературы, которая, надеюсь, будет вызывать у ребят неподдельный интерес к учебе и соответствовать современным образовательным требованиям".

С федеральным перечнем учебников можно ознакомиться на сайте Министерства образования и науки РФ

{mosimage}
Новости образования
Вам будет интересно: