Российские программисты вновь признаны лучшими в мире

Российские программисты вновь признаны лучшими в миреРоссийские студенты-программисты из СПбГУ и МФТИ умнее представителей самых продвинутых вузов мира. 19 мая они завоевали золото на международном командном чемпионате мира по программированию ACM ICPC в Пхукете.
Всего в финале приняли участие 128 сильнейших университетов мира. Каждая команда состояла из трёх студентов (к участию допускались учащиеся высших учебных заведений не старше 24 лет, а также аспиранты первого года обучения).
Командам на пять часов выдавали по компьютеру и от восьми до двенадцати задач, условия которых написаны на английском языке. Интересно, что все команды должны были писать решения не просто текстом, а на языках программирования C, C++ или Java и отправлять их на тестирующий сервер.
Лучшими из лучших в этом году стали ребята из Санкт-Петербургского госуниверситета, которые возглавили четверку золотых медалистов (на каждой ступени пьедестала было по четыре вуза). За ними расположились: Шанхайский университет Джао Тонг, Гарвард и МФТИ. Серебро разделили между собой Университет Варшавы, Массачусетский технологический институт (MIT), Университет ИТМО из Санкт-Петербурга и Уральский федеральный университет. Ну а бронзу «взяли» Вроцлавский университет, Нижегородский ННГУ им. Лобачевского, Львовский национальный университет им. Ивана Франко и Фуданьский университет (Китай).
Новости образования
Вам будет интересно: