Российские проекты в образовании, у которых есть чему поучиться

Российские проекты в образовании, у которых есть чему поучиться
«Учитель для России»
 
Организаторы этого проекта уверены, что без молодых успешных учителей позитивные изменения в школьной системе невозможны. Школа просто не успевает меняться вслед за современным миром. Проект «Учитель для России» направлен на привлечение к работе в школах выпускников лучших вузов страны, необязательно с педагогическим образованием. Вместо пяти лет в педвузе участники программы проходят пятинедельный Летний институт, насыщенный тренингами, мастер-классами ведущих педагогов и, самое главное — практической работой с детьми.
Мы верим в то, что педагогика — это дело творческое и прикладное. В педвузах несколько лет учат теории взаимодействия «учитель – ученик», а это взаимодействие — вещь на сто процентов познаваемая на практике. Часть летнего института была построена согласно нашим представлениям о том, насколько важна осознанность, понимание своих сильных и слабых сторон. Нам кажется, что это ключевой момент в профессии: надо сначала про себя что-то понять, а потом идти к детям. В Летний институт была включена, например, медитация, которая очень помогает человеку успокоиться, остановиться, прийти в себя. Было много занятий по актёрскому мастерству. Важнее ли это педагогической философии на рубеже веков? Я не знаю, но не могу сказать, что это менее важно.
1 сентября 2015 года 42 участника проекта начали вести уроки в школах Подмосковья и Воронежской области. В следующем учебном году организаторы собираются увеличить количество участников и расширить географию. В официальной группе проекта Вконтакте регулярно публикуются истории о том, как осваивают профессию новоиспечённые учителя.
 
«Семейное образование»
 
Это журнал о том, как не ходить в школу. Cерьёзно, последнее время родители всё чаще задумываются о том, что путь «детский сад — школа — вуз» не единственно возможный. Что кто-то из детей плохо учится не потому, что глупый или ленивый, а потому, что ему не подходит школа как система. Но немногие решаются выбрать альтернативные способы получения образования, так как очень мало о них знают. Две активные мамы из Москвы, Лара Покровская и Оксана Апрельская, решили создать журнал о семейном образовании как альтернативе средней школы, чтобы на его страницах рассказывать об опыте семейного обучения со всеми его плюсами и подводными камнями.
Новости образования
Вам будет интересно: